Сенаторы США запросили мира после речи Путина

09.03.2018 20:32 0

Сенаторы США запросили мира после речи Путина

Российский сенатор Константин Косачев отметил позитивные сдвиги в политике США после ярких заявлений Владимира Путина о новом стратегическом вооружении. Оправдан ли оптимизм политика и стоит ли ждать начала конструктивного диалога с заокеанскими "партнерами", "Царьграду" рассказали эксперты
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев выразил надежду на изменение политики США в отношении России после недавнего послания Владимира Путина Федеральному собранию. Напомним, в ходе своей речи президент рассказал о новых видах стратегических вооружений, разработанных российским Минобороны и не имеющих аналогов в мире. Что, закономерно, сильно встревожило мировых лидеров, и прежде всего – американских.
На днях группа американских сенаторов обратилась к госсекретарю США Рексу Тиллерсону с призывом начать стратегические переговоры с Россией и продлить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. "Соединенные Штаты должны незамедлительно начать взаимодействие с Россией, чтобы избежать просчетов и снизить вероятность конфликта" – говорится в обращении, которое подписали демократы Джефф Меркли, Эдвард Марки и Дайэн Файнстайн, а также независимый сенатор Берни Сандерс.
Константин Косачев назвал эту новость "обнадеживающей", и выразил надежду на последующее изменение политики США в отношении России:
Искренне надеюсь, что за этим адекватным прочтением послания В. В. Путина Федеральному собранию России последует такая же адекватная и разумная модификация политики США в сфере стратегической стабильности и коллективной безопасности", – написал политик в своем Facebook.

Сенаторы США запросили мира после речи Путина

В интервью "Царьграду" политолог-американист и член экспертного совета Комитета Совфеда по международным делам Александр Домрин так прокомментировал обращение американских сенаторов:
В значительной степени послание Федеральному собранию было посланием "городу и миру". "Мир", в данном случае, это Соединенные Штаты, наши так называемые "партнеры". Конечно, американцы не настолько глупы, как покойный Задорнов нам рассказывал. Есть американские сенаторы и политики - интервенционисты, которые пытаются нести американскую демократию и так называемую свободу на крыльях бомбардировщиков, а есть real politic – люди, которые прекрасно понимают, что если на головы жителей Оклахомы и Айовы будут падать бомбы, то ничего хорошего в этом нет".
Эксперт согласился, что обращение американских сенаторов к Тиллерсону звучит довольно обнадеживающе, так как открывает путь к диалогу. Однако, по мнению Домрина, излишне оптимистично к нему относиться не стоит.
С другой стороны, политолог Дмитрий Дробницкий в беседе с "Царьградом" подчеркнул, что даже если позитивные сдвиги в американской политике и произойдут, то явно не скоро. И дело тут, прежде всего, в крайней неоднородности Сената США:
"Американский Сенат на самом деле очень неоднородный. Там есть много людей, которые нам могли бы представить другое лицо Конгресса, но, тем не менее, они сейчас не в большинстве. В этом смысле понятно, что никакой существенной поддержки (стратегического диалога с Россией – прим. "Царьград") от Конгресса в этом отношении не будет. Я бы не стал расценивать это заявление как действительно обнадеживающее".
По мнению политолога, если бы у президента США Дональда Трампа или того же госсекретаря Тиллерсона было больше свободы, российско-американский диалог уже бы шел, и был бы достаточно серьезным.
Проблема как раз состоит в том, что внутриполитическая борьба в США не дает начать диалог с Россией. Дело даже не столько в русском деле, сколько в том, что сопротивление политике Трампа - как внутренней, так и внешней, - несомненно, существует. Та часть Конгресса, которая составляет его большинство, вместе с мейнстримными медиа занимает всегда не ту позицию, которую мог бы занять Дональд Трамп", – подчеркнул эксперт.
Однако, что касается послания Владимира Путина Федеральному собранию, то оно, по мнению Дробницкого, все-таки должно способствовать началу брожения в умах американских законодателей:
"По сути, заявление Путина было о том, что "все мячи на вашей половине". Особенно сочетание первой и второй частей послания – у нас есть внутренние задачи, а на внешнем фронте, даже если все будет очень плохо, давление на нас бессмысленно. И вот эта мысль должна постепенно начать брожение в американском обществе. Собственно, на это, наверное, и был расчет, но должно пройти достаточно серьезное время, чтобы ситуация начала развиваться в позитивном направлении".
По словам эксперта, до переизбрания Конгресса США в 2019 году каких-то серьезных изменений в российском векторе американской политики ждать не приходится. Тем более что те договоренности, к которым мы можем прийти сегодня, завтра могут быть изменены на 180 градусов.

Петрова Александра

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие азартные аппараты на одном ресурсе Современные мягкие игрушки по низкой цене Новые способы получения виртуальных выигрышей Самое популярное онлайн казино «Вулкан» Каталог книг от самого известного автора современности

Последние новости