С особым пристрастием: Прокуроры в Воронеже выявили нарушения в работе целого ряда продовольственных сетевых магазинов

18.10.2017 20:14 3

С особым пристрастием: Прокуроры в Воронеже выявили нарушения в работе целого ряда продовольственных сетевых магазинов

Почти два десятка дел об административных правонарушениях были возбуждены сотрудниками прокуратуры Центрального района Воронежа при проверках магазинов крупнейших торговых сетей.

По данным надзорного органа, к ответственности были привлечены ООО «Долекс» (магазин «Центрторг»), ООО «Вендор» (магазины «Мир вкуса» и «Гурмэ»), АО «Тандер» (магазин «Магнит»), ООО «Агроторг» (магазин «Пятерочка»), АО «ТД Перекресток» (магазин «Перекресток»), ООО «Винегрет плюс» и ООО «Винегрет 2» (магазины «Винегрет»).

Как отмечают в прокуратуре, «Перекресток» отметился нарушениями при хранении мясной продукции, «Винегрет» – не соблюдал температурный режим при хранении рыбы. В целом ряде магазинов проверяющие выявили факты хранения для реализации продукции без маркировочных ярлыков с указанием даты выработки, условий и сроков хранения.

– Всего в ходе проверки выявлено свыше 30 нарушений закона, возбуждено 17 дел об административных правонарушениях, внесено шесть представлений руководителям названных организаций об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности, – отмечают в ведомстве.

Стоит отметить, что 11 октября облпрокуратура уже рассказывала о нарушениях, выявленных при проверке магазина сети «Мир вкуса» в Центральном районе. Проверяющие нашли тогда более 130 кг мяса и субпродуктов с истекшим сроком годности, а также 8 кг рыбы, хранившейся с нарушением температурного режима. В отношении ООО «Вендор» было возбуждено пять дел об административном правонарушении.

На следующий день пресс-служба Ассоциации «Галерея Чижова», близкая депутату Госдумы (фракция «Единая Россия») Сергею Чижову, в которую входит ООО «Вендор», распространила сообщение, в котором дала ответ на претензии надзорного ведомства.

– Опасной для жизни и здоровья продукции в магазине не выявлено, – поясняли тогда в структуре. – Изъятое мясо по истечении срока реализации хранилось в служебном помещении с соблюдением температурного режима для возвращения поставщику. Все соответствующие документы предоставлены сотрудникам прокуратуры. Нарушение в хранении морепродуктов состояло лишь в том, что «охлажденная» рыба хранилась в режиме заморозки.

При этом в пресс-службе «Галереи Чижова» отмечали, что администрация магазина провела внутреннюю проверку, по результатам которой были приняты меры дисциплинарного характера во избежание подобных нарушений впредь.

Юрий Бабаян

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ваш персональный гид по Владивостоку Игровые автоматы Вулкан Россия Несколько вариантов получения вознаграждения в сети Качественный ремонт - залог хорошего настроения! Пособие для новичков и инструменты для опытных трейдеров

Последние новости