Тем временем: Климкин разработал план лишения России права вето в Совбезе ООН

28.10.2017 10:12 3

Тем временем: Климкин разработал план лишения России права вето в Совбезе ООН

Глава украинского МИДа Павел Климкин, выступая на конференции «Киевские трансатлантические диалоги», рассказал о своем плане лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН.
На вопрос о том, можно ли лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН, министр ответил, что это возможно, «но к этому необходимо идти очень сложным путем».
«Что к этому может привести? Во-первых, реформа ООН, а тут Россия ее блокирует. Второе – возможное решение международного суда, для чего и работаем в Суде ООН», – объяснил Климкин, сообщает «Ридус».
По словам главы МИД Украины, «это нельзя сделать сегодня–завтра, но нужно быть последовательными, и Россия это понимает и этого очень боится», сообщает УНИАН.
В конце сентября почти 100 государств поддержали инициативу Парижа и Мехико о добровольном отказе постоянных членов Совбеза ООН от права вето, например, при реакции на массовые преступления.
В феврале Климкин уже говорил, что Россия должна быть лишена права вето в Совете Безопасности ООН при рассмотрении резолюций, касающихся ситуации на Украине.
В то же время в 2016 году Россия и США совместно выступили против предложения Великобритании и Франции ограничить право вето. Москва считает, что отмена права вето в Совбезе ООН позволит США и их союзникам «штамповать резолюции». Такого же мнения придерживается и Китай.
Текст: Алина Назарова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Отличное предложение для современных производителей одежды Увлекательные онлайн слоты казино NetGame Преимущества малогабаритных буровых установок Тракторные масла Зеркало популярного клуба для азартной игры

Последние новости