Убийство Порошенко, полицай-миллионер и другие истории украинских фавел

24.08.2017 13:12 1

Убийство Порошенко, полицай-миллионер и другие истории украинских фавел

“Вечер в хату, арестанты! Фарту масти – мусорам по пасти!” - это не статья про уголовные традиции для “Русской Семёрки”, это обзор криминальных происшествий на Украине, семимильными шагами превращающейся в одну большую "зону". Какие там бандитские 90-е с их незатейливыми стрелками и контрольными в голову, для особо почётных клиентов! Новая Украина гораздо круче, и больше напоминает бразильские фавелы после заката солнца, чем столицу европейского государства: только оружия больше, а совести и воспитания – в рамках статистической погрешности.
Улицы переполнены “бешеными псами”, а призванная охранять порядок новая полиция, в стильной форме из немецкого порно-фильма, занята совсем другими, более важными вещами. Вот, к примеру, у заместителя главы Национальной полиции Украины Александра Фацевича неизвестные угнали служебный автомобиль. Сообщается, что угнанный автомобиль имеет марку Lexus GX, 2004 года, номера АА0026ІА, № кузова JTJHT00W653551132. Вроде ничего экстраодинарного: каждый день “лексусы” крадут – машина больно симпатичная, да надёжная. Однако, машинку отжали 11 августа, а официальное заявление о краже поступило аж через пять дней! Полицейские утверждают, что пытались “лексус” по-понятиям вернуть, перетирая с уголовными авторитетами эту неприятную тему. Но поговаривают, если бы не въедливые журналисты со своими раскрученными Фейсбуками, этот Lexus спокойно бы нашёл новых хозяев, а Фацевич пересел бы на какую-нибудь представительскую Тойоту! Теперь же пришлось джип “найти”, слив заодно пять надёжных парней, через которых ещё можно было сделать немало выгодных для карманов полицейских дел.
Кража полицейского автомобиля, дело конечно резонансное и важное, но только оно по сравнению с убийством в Одесском СИЗО, мелочь. Жуткая история в Одессе, где 34-летнюю инспектора режима охраны Алену Порошенко задушил и расчленил зек-рецидивист, всколыхнула Украину. Происшествие пытались вначале утаить, но потом экс-глава пенитенциарной службы Сергей Старенький в социальных сетях рассказал о убийстве сотрудника изолятора. Правда, о подробностях стало известно не сразу: то, что была убита, вероятно – изнасилована, и расчленена женщина, сообщили только через несколько часов. Инспектор охраны Алёна Порошенко нарушила правила внутреннего распорядка и вместо того, чтобы идти по галерее, решила выйти на территорию изолятора и сократить маршрут через хозяйственный двор. Там она случайно встретила заключённого, который позвал девушку посмотреть на маленьких поросят. В 16-30 пропажу сотрудницы обнаружили, а уже в 19-00 расчленённые останки обнаружили в одном их мусорных баков.
Убийцей Порошенко оказался 39-летний рецидивист Василий Чемерис. Человек, сидевший ранее за разбой и изнасилования, свободно перемещался по территории СИЗО, жил в бытовке на хозблоке и имел в личном пользовании два топора и большой мясной нож!
Преступление было раскрыто быстро, но семья погибшей девушки целые сутки ничего не знала о убийстве в СИЗО! Только случайно,в интернете, сестра Алёны Порошенко увидела информацию о гибели близкого человека! Если бы не журналисты, вполне вероятно, что эту информацию скрыли бы от общественности! Как говорится – блюли честь мундира! То, что подобное рано или поздно случится, ясно было давно: в исправительных учреждениях царит коррупция и беспредел. Любые инспекторы получают за свои “проверки” мзду, подписывая нужные акты. Заключённые давно стали рабочей силой, приносящей доход руководству учреждений. При этом совершенно не учитывается тяжесть статьи отпускаемого “на заработки” преступника. Тот же Семерис ухаживал за свинофермой, не имеющей ни единого свидетельства о регистрации! Это был частный бизнес руководства Одесского СИЗО!
Предполагалось, что кошмарный инцидент должен стать сигналом к масштабному разбору полетов в пенитенциарной службе в целом, но пока к этому нет ни малейших предпосылок: власти заняли позицию выжидания, и вероятно – решают вопрос по привычным, коррупционным схемам. По оценкам экспертов, творящийся в неволе "беспредел", не в первый раз проявился в Южной Пальмире и вот-вот этот гнойник" может выйти наружу в других регионах.
Пенитенциарная система давно потеряла свою исправительную роль, практически все выходящие на свободу преступники совершают аналогичные преступления и вновь попадают на бесполезное “исправление”. В дежурную часть Подольского отдела полиции обратилась жительница одного из сел, которая сообщила, что ее родной брат совершил развратные действия в отношении ее 9-летней дочери. Гражданин, на которого указала заявительница, признался в совершении изнасилования малолетней племянницы. Ранее он отбывал реальный срок наказания за аналогичное преступление. Судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и грозит заключение на срок от пяти до восьми лет.
Рецидивист наверняка окажется в том же Одессском СИЗО - преступление было совершено в одном из сёл области. И вполне вероятно, будет отправлен на очередной “скотный двор” начальства изолятора. А сколько таких “семерисов” по всей Украине?! И их количество будет только расти: из “АТО” возвращаются потенциальные кандидаты на “исправление” и тогда обычная “бытовуха” расширяет горизонты!
Сотрудники СБУ обнаружили 19 августа в киевском "Гидропарке" тайник с большим количеством боеприпасов.Правоохранители изъяли из тайника, оборудованного в пешеходной зоне популярного места отдыха, десять тротиловых шашек, закамуфлированных под хозяйственное мыло, большое количество патронов и боеприпасов различного калибра. Это – привет из зоны т.н. “АТО”! В столице Украины, в самой популярной зоне отдыха горожан.
Теперь даже тем украинцам, которые ещё имеют деньги на развлечения, нужно быть поосмотрительней: никто ведь не знает, кто выдернет чеку из гранаты в кафе и какой контуженный “киборг” полоснёт из автомата по террасе ресторана! В городе Днепропетровске жертвами уличных разборок стали десятки мирных граждан! Эта война давно покинула степи Донбасса, только беспечные украинцы пока надеются, что “само рассосётся”.
Ну, а пока они живут в своих иллюзиях, призванные защищать их интересы полицейские, набивают мошну – скоро валить из Украины и нужны деньги на сладкую жизнь, к которой они привыкли за послемайданные годы. На днях сотрудники Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины задержали начальник отделения полиции в аэропорту "Киев" Соломенского районного управления Главного управления Национальной полиции в г. Киеве, который получил через посредника-адвоката от гражданина Узбекистана взятку в размере $7 тыс. Предположим, это обычная средняя взятка начальника отделения. Умножим $7 тыс. на 30 дней, получаем $ 210 тыс.! За полгода можно "заработать" МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ! И у вас ещё остаются вопросы: “За что стоял майдан”?!
… Каждый день на Украине происходят сотни очень серьёзных преступлений, но только информация о единичных случаях доходит до полос газет и электронных СМИ! Пресс-центрам отделов украинской полиции дано негласное распоряжение всячески препятствовать распространению сведений о преступлениях! Более того, уже на этапе подачи заявления гражданин получит серьёзное сопротивление – преступления не регистрируют и заявления берут только при изрядной настойчивости пострадавших!
Львиная доля всех преступлений совершается повторно, причём гуманность сроков по тяжёлым статьям, выходит за рамки человеческого понимания! Педофил, изнасиловавший двоих детей, получает семь лет лишения свободы! Убийца сядет за решётку на аналогичный срок, а при отягощающих условиях получит года на три больше! Но не дай бог вам оказаться “сепаратистом” и назвать “ато” – гражданской войной! За это можно не только сесть на восемь лет, но и запросто сгинуть в подвалах СБУ! Даже за простые посты в социальных сетях, граждан Украины сейчас отправляют за решётку минимум на три года - такой срок получил на днях житель Закарпатья.
Если вам не повезло жить на Украине – вооружайтесь, ставьте решётки и крепкие двери, купите всей семье броники и будьте осмотрительны в разговорах со знакомыми. Но лучше – уезжайте отсюда! Сейчас плохо – будет хуже! Дно!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полезное приобретение как микронаушники Актуальный путеводитель по Самаре Большой выбор возможностей для пользователей Упала ли стоимость квартир в новостройках? Несколько способов заработка в интернете

Последние новости