Украина между войной и миром

20.01.2018 21:23 5

Украина между войной и миром

«Закон о реинтеграции» — ключ к спасению Порошенко
Принятый Верховной Радой закон о реинтеграции Донбасса уже наделал много шума, вплоть до апокалиптических предсказаний скорой войны. Хотя развитие событий как раз может пойти и по другому сценарию.
В результате прошедшего голосования, в единоличном владении у Петра Порошенко оказалось самое главное для него сокровище — ключи от войны и мира на востоке Украины. То есть, главный источник власти. «Государство-агрессор», «Минские соглашения», «реинтеграция» — всё это, в понимании Порошенко, бессмысленные словеса. В современной Украине правит лишь тот, у кого сила.
На данный момент у него в наличии СБУ, прокуратура и отмобилизованная армия. И, пусть неохотно, но подчиняющееся МВД. Запад и доморощенная «партия войны» толкают Порошенко на проигрышную и самоубийственную войну с Донбассом и Россией, но Петр Алексеевич на самоубийство не пойдёт, не такой это человек.
Господина Порошенко вполне устраивает нынешний расклад «ни войны, ни мира»: бизнес работает, оппозиция расколота, «солдат спит, служба идёт» и дистанция до грядущих президентских выборов с каждым днём сокращается.
Для того, чтобы Порошенко самолично открыл широкомасштабные боевые действия на востоке Украины, у него должны начаться серьёзные проблемы в Киеве. Тогда (ради отвлечения общественного внимания и обвинения внутренних противников в пособничестве врагу во время войны) Пётр Алексеевич «лёгким манием руки» на русских двигает полки, и ура-патриотическая волна смывает изменников с площадей, а упорствующих — канализирует прямо в СБУ, на предмет дальнейшего выявления тайных связей с Кремлём. Это средство на крайний случай, но оно практически безотказное.

Украина между войной и миром

Горячая война на Донбассе не нужна ни уставшей от Украины Европе, ни нынешней американской администрации — у Трампа забот значительно выше крыши Белого дома. Но тем политическим силам, которые гонят Трампа по узкому коридору возможностей, горячий конфликт на Донбассе как раз необходим — и в рамках дальнейшего обострения отношений с Россией, и ради смены не оправдавшего «высокого доверия» на пролитие «большой крови» Порошенко.
Американский истеблишмент имеет огромный арсенал воздействия на официальный Киев — от исполнительных еврооптимистов до бродяги Саакашвили, от соросовских грантососов до штурмовиков господина Зварыча. Лишний раз продавить Трампа, спекулируя на украинском вопросе, а заодно поставить на место зарвавшегося Порошенко (один скандал с НАБУ чего стоит), задача достаточно простая и заманчивая. Предварительная артподготовка в западной прессе уже произведена: целый ряд публикаций сообщил западному читателю новости о чудовищной коррупции на Украине, массовом нарушении прав человека и разочаровании «истинных украинских демократов» в олигархе Порошенко. Самое смешное (или печальное), что всё это правда.
Если «глубинному правительству» надо будет снова прижать Трампа, либо они сами достаточно оперативно устроят беспорядки в Киеве или будут благосклонно наблюдать, как их устраивают другие — те же национал-радикалы. В свою очередь, после истории с НАБУ, явной поддержкой опальному Саакашвили, серии публикаций в западных медиа и множества иных недружественных шагов, Порошенко американцам безоговорочно доверять не может, да и «сгорать в огне общего дела» не желает.
Его тактика на Донбассе, скорее всего, будет оставаться в привычной парадигме: «обострение — отступление», «наскок — отскок». В ответ на вооружённые провокации, Россия вряд ли перейдёт в серьёзную контратаку — у неё выборы и Чемпионат мира по футболу. Потому дёргать за медведя за уши можно вполне безнаказанно. Конечно, в пределах возможного: если украинский главнокомандующий заиграется и устроит грандиозное кровавое жертвоприношение, Россия просто не сможет промолчать (не потеряв окончательно лица) и Кремль ответит. Но, повторюсь, Порошенко — не самоубийца и ему подобный оборот дел совершенно ни к чему.
Ему надо прогарцевать в таком режиме до октября, а дальше Украина впадёт в привычный предвыборный транс. Задача сложная, но вполне выполнимая, если на «революции» в Киеве своевременно отвечать военно-патриотической истерикой на восточном фронте. И постараться не вляпаться в большую войну в августе — октябре, когда руки у России действительно окажутся относительно свободными.
Вот для чего Порошенко столь необходимо было получить в своё единоличное распоряжение золотой ключик от войны и мира. Который и был ему торжественно вручён под глуповатое ликование уже позабывшей про «агента Лолиту» патриотической общественности.

Константин Кеворкян

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Быстрая продажа квартир в Москве без посредников Симуляторы игровых автоматов Где приобрести кровельные материалы в Белгороде Каталог шин для авто любых марок и грузоподъемности All-new Kia Optima and Sportage get 5 stars for safety

Последние новости