Украинские дивиденды Лукашенко

13.07.2017 15:33 0

Украинские дивиденды Лукашенко

Белорусский лидер Александр Лукашенко на совещании по приоритетам внешней политики выступил в защиту Минских соглашений, подчеркнув, что, несмотря на интенсивную критику, никто не в состоянии предложить им внятную альтернативу.

«По их мнению, минский формат устарел и без него можно обойтись. Но реально ничего нового не предлагается. Поэтому минский процесс должен оставаться, но продолжаться более энергично», — сказал Лукашенко.

Кроме того, президент Белоруссии посетовал, что слишком многие желают получить «политические дивиденды от участия в украинском процессе». Последние утверждение наводит на мысль, что глава республики беспокоится, что искатели «политических дивидендов» могут составить ему нежелательную конкуренцию. Ведь мало кто получил такое количество всевозможных бонусов от украинского кризиса, как руководство Беларуси.

Это не только выгодные контракты на поставку МАЗовских трейлеров для перевозки танков и БМП карателей и поставка российского дизтоплива для их боевых машин, и не только перепродажа польских яблок и норвежской семги под видом «белорусской». «Особая позиция» Минска по Украине, выражающаяся в заигрывании с киевской хунтой, позволила ему значительно сблизиться с Западом. И этот «политический дивиденд» Лукашенко призывает как можно скорее конвертировать в экономический эквивалент.

Информационное агентство «БелТА» сообщило, что президент Белоруссии назвал дальнейшую нормализацию отношений с Евросоюзом в числе важнейших внешнеэкономических приоритетов для страны. По его словам, улучшение европейско-белорусских отношений должно стать стимулом для белорусских компаний «вгрызаться» в рынок ЕС.

«Эти реалии открывают новые возможности сотрудничества с Евросоюзом. Нельзя упустить момент. Надо буквально вгрызаться в европейский рынок, который является наиболее платежеспособным и технологичным. И это задача для всех», — сказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер упомянул уже достигнутые успехи: снятие квот на поставки белорусского текстиля, подвижки в позиции ЕС по взаимодействию Белоруссии с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития, по вступлению Белоруссии в ВТО.

Какой же монетой оплачивает Минск эти уступки? Напомним, что совсем недавно в ходе проведения в белорусской столице летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ большая часть белорусской делегации (четверо из шести депутатов) проголосовала за итоговую декларацию, в которую было включено несколько антироссийских резолюций, в частности о «Восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины», которую предложила украинская делегация. В которой, в частности, говорится, что «определенные районы Донецкой и Луганской областей» находятся под контролем «русских гибридных сил», а Россию, «как оккупирующую державу на Крымском полуострове», призывают обеспечить беспрепятственное передвижение СММ ОБСЕ на территории Крыма, а так же осуждается «агрессия России против Украины».

Депутат белорусского парламента Валерий Воронецкий, участвовавший в этом голосовании, объяснил российскому изданию EADaily, что это был итог работы парламентской сессии в Минске, и белорусская делегация, как хозяйка сессии, должна была проголосовать за её итоги. «Но это же политическое решение, белорусская делегация не могла голосовать против Минской декларации, против итогов минской сессии ПА ОБСЕ», — уточнил он.

Однако статус хозяйки не помешал белорусской делегации добиться исключения из итогового текста резолюции «О положении в Восточной Европе», в которой осуждалась ситуация по поводу соблюдения прав человека в Белоруссии. В отношении антироссийской резолюции подобных попыток даже не было предпринято.

Примечательно, что министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что не видит «трагедии» в том, что белорусские депутаты проголосовали за итоговую декларацию сессии ПА ОБСЕ, заявив, что это свидетельство того, что «идет нормальный процесс развития политической системы, как в любой нормальной демократической стране».

Это голосование и другие подобные шаги — и есть та плата, за которую, как полагает Александр Лукашенко, ему и позволят «вгрызться» в «пирог» европейского рынка. Напомним, что подобные наивные надежды питали и другие лидеры на постсоветском пространстве (один из них Виктор Янукович). Но ничего кроме «некоторых подвижек», они как известно, не добились. «Грызунов» в ЕС хватает и без них.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большие выигрыши со ставками на рубли от Вулкан Преобразователи частоты - подбор и свойства Термопистолет - средство для надежного склеивания поверхностей от компании Защита от мошенников в сети Большой выбор подарков на разные вкусы

Последние новости