Украинское чудо техники – одноразовая гаубица САУ «Богдана», опрокидывается после первого выстрела

16.08.2018 9:25 128

Украинское чудо техники – одноразовая гаубица САУ «Богдана», опрокидывается после первого выстрела

Новая самоходная гаубица «Богдана», созданная на Украине, существенно уступает старой советской 2С5 того же калибра (152 мм) по всем тактико-техническим данным. Но советник президента незалежной Юрий Бирюков высказался по этому поводу с умилением: «Она необычная. Она непривычная. Она какая-то странная. Но она наша. Она 155-мм САУ «Богдана».
В Интернете размещены фотографии и видео САУ с разных направлений. Обнародованных снимков вполне достаточно, чтобы оценить ее боевые возможности, пусть и достаточно грубо.

Прежде всего, обращает на себя внимание ствол с противооткатным устройством, размещенным наверху. Само устройство и его защитный кожух, форма ствола сильно напоминают – фактически идентичны аналогичным конструктивным элементам старого доброго советского орудия – гаубицы Д-30. Так что есть все основания полагать, что артиллерийская часть «Богданы» получена путем модернизации (причем не очень глубокой – заменой 122-мм ствола на 155-мм при соответствующем усилении противооткатных устройств и люльки орудия) Д-30. Естественно, это гаубица с раздельно-гильзовым или картузным заряжанием.
Станок орудия высокий. База автомобиля, на шасси которого оно размещено, тоже высокая и узкая. При этом, судя по картинкам гаубицы в боевом положении, у нее отсутствуют боковые опоры – только кормовая. При стрельбе на больших курсовых углах будет создаваться мощный опрокидывающий момент, который просто перевернет гаубицу после первого выстрела. В результате допустимые углы наводки должны быть невелики – в пределах 10-12 градусов от оси автомобиля.
Высокое расположение казенной части гаубицы над землей – более чем 1,5 метра в сочетании с отсутствием специализированных устройств подачи снарядов и зарядов, определяют неизбежно низкий темп стрельбы. Попробуй-ка быстро силами личного состава поднять на 1,5 метра стальную «чушку» в полцентнера.
Не видно на шасси САУ и зарядных ящиков в количестве, достаточном, чтобы разместить приличный боекомплект. Судя по фотографиям, возимый арсенал может быть в пределах десятка снарядов и зарядов к ним. Так что за САУ должен следовать транспортер с боеприпасами. А это снижает мобильность и автономность самоходки.
Ходовая часть САУ – трехосный автомобиль КрАЗ повышенной проходимости в такой модификации может иметь грузоподъемность в пределах 10-12 тонн. При этом боковых опор, способных принять на себя ударную нагрузку отдачи орудия у него нет – основная ее часть приходится на двухосную заднюю тележку грузовика. По этой причине ожидать выдающихся дальностей стрельбы от этой гаубицы также не стоит – в лучшем случае 18-20 км. В современных условиях для орудия такого калибра явно недостаточно. Впрочем длина ствола гаубицы, насколько можно определить по картинке, невелика – в пределах 40-44 калибров.
Шасси САУ, изображенной на фото, не имеет полноценного бронирования – можно считать, что оно присутствует только на кабине водителя. Артиллерийская часть САУ, включая приборы наведения, расположена открыто и ничем не защищена даже от пуль стрелкового оружия, не говоря уже об осколках снарядов. При этом, если учесть ограниченную дальность стрельбы «Богданы», она будет находиться в зоне эффективного контрбатарейного огня противника. Так что боевая устойчивость этой гаубицы в реальных военных действиях крайне низка. Для сравнения: советские/российские САУ 152-мм 2С5 «Гиацинт» и 203-мм 2С7 «Малка» имеют дальность стрельбы порядка 30 и 37 км стандартным снарядом (активно-реактивным – процентов на 30 больше). То есть в боевых действиях они будут располагаться вне зоны эффективного огня основной части полевой артиллерии противника.
В целом следует признать, что «Богдана» ничего собой не представляет. Старая советская САУ 2С5 того же калибра существенно превосходит новейшую украинскую самоходку по всем тактико-техническим данным. Если такое убожество вызывает столь бурный восторг у представителей высшего киевского руководства – советник президента относится к данной категории истеблишмента в любой стране, означает это одно: ОПК соседней страны находится в глубочайшем упадке и ни на что достойное внимания не способен. Более того, после захвата власти на Украине проамериканской хунтой, ситуация ухудшилась.
Константин Сивков

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор обоев с самыми разными фактурами Раздвижные порталы Архивные стеллажи от компании «ИСТА-Техника» Еще больше бонусов и подарков от Вулкана Облагораживание маленькой комнаты. Создаем уют.

Последние новости