Ученые рассказали, почему взрываются батареи смартфонов

28.10.2017 13:04 1

Ученые рассказали, почему взрываются батареи смартфонов

Ученые, представляющие университет Стэнфорда, а также «Стэнфордский центр линейного ускорителя» провели исследование, результаты которого раскрыли основную причину нередкого взрыва аккумуляторов в устройствах пользователей.

Исследователи рассказали, что основной причиной вздутия и взрывов аккумуляторных батарей в независимых автономных устройствах являются дендрические наросты разной протяженности, которые возникают при пользовании устройством. Такие наросты в виде дендритов оказывают влияние на аккумуляторы, вызывая короткие замыкания, общий перегрев устройства, а иногда и взрывы, вследствие излишнего вздутия батареи. В исследовании ученые наблюдали за износостойкостью ионовых батарей. В результате исследований ученые заметили на частичках лития своеобразные наросты в виде дендритов, что увеличивает размер самого аккумулятора, ограниченного корпусом устройства.
Сами дендриты были описаны учеными как шестигранные кристаллы. Сами ученые заметили, что для ремонта устройства, с поврежденной дендритами батареей, необходимо подвергнуть гаджет влиянию минусовых температур, которые должны оказать положительный эффект на общее состояние аккумулятора.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Современные урбанические светильники Подключение к ГЛОНАСС любых видов транспорта Уникальные приложения для отелей Виртуальные игры в Online Vulcan-Stars Терминалы для сбора данных: преимущества устройств

Последние новости