Ученые: роботы кажутся более человечными, когда делают ошибки

16.08.2017 4:25 3

Ученые: роботы кажутся более человечными, когда делают ошибки

Ученые рассказали, почему людям нравится, когда роботы делают ошибки. Оказалось, что так они кажутся более человечными.

Исследователи из Зальцбурга, под руководством Николь Мирниг, провели эксперимент, в котором 45 волонтеров играли с конструктором LEGO вместе с небольшим антропоморфным роботом.
В некоторых случаях робот был специально запрограммирован допускать небольшие ошибки: повторять слова или ронять кубики конструктора. По результатам тестов, именно роботы с ошибками понравились волонтерам больше. Кроме того, они казались более человечными, и, что удивительнее всего, выглядели умнее.
Что заставило людей любить ошибающихся роботов – пока загадка. Мирниг считает, что причиной тому известный в психологии эффект Прэтфелла: когда человек совершает мелкие ошибки, он больше нравиться другим. Это касается только тех людей, которые в целом все делают правильно, а не тех, кто постоянно «косячит». В случае подтверждения этой теории, компании будут специально программировать роботов допускать ошибки, чтобы больше понравиться людям.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ТОП-5 проектов, которые впечатлили жюри шестого конкурса «Построй свой бизнес» Лучшие азартные игры в онлайн казино Х Новый век полиграфии Печать в трудовой книжке при увольнении Срочные экспресс кредиты в Казахстане

Последние новости