Франко-германские соглашения о совместном создании перспективных танка и боевого самолета

21.06.2018 11:03 6

Франко-германские соглашения о совместном создании перспективных танка и боевого самолета

19 июня 2018 года министр обороны Германии Урсула фон дер Лайен и министр вооруженных сил Франции Флоренс Парли подписали меморандумы о взаимопонимании относительно осуществления обеими государствами совместных программ разработки перспективного основного танка Main Ground Combat System (MGCS) и перспективного боевого самолета Next Generation Weapon System (NGWS, как части программы Future Combat Air System - FCAS).

(c) Reuters
По программе Main Ground Combat System (MGCS) предусматривается создание нового основного танка для замены танка Leopard 2 в армии ФРГ и танка Leclerc во французской армии. В подписанном меморандуме министры согласились, что этап демонстрации технологий будет начат в 2019 году с тем чтобы тактико-технические требования к танку были сформулированы к 2024 году. Начало поступления новых танков на вооружение запланировано "на середину 2030-х годов". Руководство программой будет осуществлять немецкая сторона.
Также в меморандуме выражено стремление к совместному созданию системы высокоточного вооружения Common Indirect Fire System (CIFS), которая должна поступить на вооружение около 2040 года.
Программу создания перспективной авиационной боевой системы Future Combat Air System (FCAS), основой которой станет новый боевой самолет Next Generation Weapon System (NGWS), напротив,будет возглавлять Франция. Согласно соответствующему меморандуму, с конца 2018 года должен быть начат этап "концептуальных исследований" по программе, с сформулированием концепции к 2025 году. Поступление нового авиационного комплекса на вооружение ожидается в 2040 году.
Согласно официальному заявлению сторон, FCAS станет многоцелевой боевой воздушной системой XXI века с использованием искусственного интеллекта и работающей в сети существующих и перспективных пилотируемых и беспилотных систем, включая различные типы беспилотных летательных аппаратов. Министерство обороны Германии охарактеризовало FCAS как самую крупную и технологически сложную европейскую оборонную программу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Секреты успешного трейдинга на российском рынке Огромный ассортимент шкафов для хранения инструментов и одежды Тепло, уют и красота – все дело в камине Казино онлайн "Вулкан Вегас" - идеальная игровая площадка для азартных людей Кадастровый инженер в Петрозаводске

Последние новости