ФСБ предлагает внести поправки в закон о «шпионских» устройствах

03.07.2018 22:12 2

ФСБ предлагает внести поправки в закон о «шпионских» устройствах

Сотрудники ФСБ хотят внести поправки в Уголовный кодекс России. Данная инициатива нацелена на то, чтобы дать четкое определение устройствам, предназначенным для слежки за организациями и людьми без их ведома.

ФСБ предлагает изменить закон о «шпионских» средствах получения конфиденциальной информации. При этом рядовых граждан должны оградить от ответственности, поскольку в их действиях нет злого умысла. По словам специалистов, к «шпионским» устройствам можно отнести «умный дом», камеры наблюдения, смартфоны. Вопрос заключается в том, как использовать данные гаджеты. В ФСБ советуют в первую очередь обращать внимание при рассмотрении отдельного случая на умысел владельца технических средств. Если он приобрел их для бытовых нужд, то не стоит привлекать его к ответственности. В противном случае человек должен ответить по всей строгости закона.

Применение «шпионских» устройств карается штрафом на сумму до 200 тысяч рублей, принудительными работами и лишением свободы сроком до четырех лет. К средствам получения конфиденциальной информации относятся в том числе и компьютерные программы. Благодаря приложениям хакеры могут снимать происходящее в помещении, а затем шантажировать человека видеоматериалами.

Интерес к этой теме у сотрудников ФСБ появился после того, как фермер из Зауралья приобрел в Сети GPS-треккер из Китая. Он понадобился мужчине для отслеживания перемещения теленка. Позже выяснилось, что устройство содержит скрытый микрофон. В итоге СКР обвинил фермера в незаконном применении «шпионского» гаджета.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Условия получения кредита для пенсионеров Купить клапан регулирующий нужно для вашего дома Новые старые игровые аппараты от лучших компаний Быстрая подготовка справок, виз и апостиля Золотое казино Фараон

Последние новости