«Через силу»: Стратегия национальной безопасности Трампа

19.12.2017 22:18 3

«Через силу»: Стратегия национальной безопасности Трампа

Мировая пресса шумит по поводу выхода в свет Стратегии национальной безопасности США. Однако эта стратегия по своей сути является пустышкой. 68-страничный документ, подготовленный администрацией Трампа, является ничем иным, как попыткой сыграть на чувствах конгрессменов, лелеющих мечту продлить американскую гегемонию.
Конгресс уже почти год обвиняет президента США в непоследовательности. Он, дескать, заигрывает с противниками Штатов в мире. Чтобы поставить точку в этих разговорах, Трамп и рассказал о своём видении стратегии национальной безопасности в лучших традициях ястребиной риторики.
Как непосредственно охарактеризовал документ Трамп: «США нацелены на мир через силу». Ключевой момент здесь «через силу». Русский язык, как ни один другой, даёт возможность понять значение послания Дональда, ведь «через силу» в нашем языке также означает: превозмогая себя.
Иными словами, США скрипят всеми возможными механизмами и готовы только к миру, а не войне, однако, без создания традиционного театра иллюзий не обойтись. Для этого дополнительно раздут и так огромный военно-силовой бюджет, для этого в противники записаны объективно более сильные державы – Россия и Китай.
Именно этих шагов от Трампа ждали конгрессмены, мечтающие сохранить американские империалистические щупальца в бывших республиках СССР и странах Юго-Восточной Азии. Что ж, теперь они должны успокоиться, ведь стратегия и финансирование на их стороне. Однако американские ястребы упускают из виду изменившуюся концепцию миропорядка.
Подавляющее большинство мирового сообщества разжаловали мирового жандарма. Деньги и угрозы положение не изменят. Трамп это прекрасно понимает, выполняя возложенную на него миссию, а именно – аккуратно сдувает пузырь американского всевластия.
Казалось бы, ведёт активную ближневосточную политику, посольство из Тель-Авива в Иерусалим переносит. На самом же деле загоняет США в изоляцию, ведь американские дипломаты выглядели самыми настоящими изгоями на последнем Совбезе ООН, ветируя резолюцию о непризнании изменения статуса Иерусалима. Вот и вся стратегия Трампа: слова расходятся с делом.
Илья Новицкий

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Обзор систем автономной канализации, септик ТОПАС или ЮБАС. Преимущества Газели для грузоперевозок Какие бонусы можно получить на игровых автоматах Вулкан Каталог новых игровых сюжетов в онлайн режиме от Вулкан 24 Зажигание на мотоблоке: причины поломок и способы их устранения

Последние новости