Через три года на британских дорогах появятся грузовики-беспилотники

25.08.2017 11:08 1

Через три года на британских дорогах появятся грузовики-беспилотники

Через три года на британских дорогах появятся грузовики-беспилотники. Минтранс Великобритании сообщил, что первые такие машины выедут на автотрассы уже к 2020 году. Подчеркивается, что эти автомобили будут ездить по дорогам в только составе автоколонны.

Отмечается, что во главе колонны будет ехать автомобиль под управлением водителя-человека. В то же время он будет осуществлять управление следующих за ним беспилотников. Он будет контролировать скорость беспилотных грузовиков, а также мониторить их положение в колонне и на дороге. Связь шофер-оператор с другими авто будет осуществлять посредством беспроводного интернета. Для этого будут использоваться системы геолокации GPS и радары. С помощью таких преобразований автокомпании смогут сократить расходы топлива на 20%. Сделано это будет путем установления определенной дистанции между машинами в колонне.
Глава британского транспортного ведомства Пол Мэйнард рассчитывает, что эта схема снизит уровень загруженности дорог. На претворение этого замысла в жизнь правительство Соединенного Королевства планирует выделить свыше восьми миллионов фунтов. По словам Мэйнарда, этот проект выгоден всем сторонам-участницам. Кроме того, он продемонстрирует передовую позицию Великобритании в отрасли беспилотного транспорта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональная подготовка и проведение детских праздников в Москве Сдать квартиру за 2 дня Большой выбор подарков на разные вкусы Новые коттеджи и квартиры в Краснодаре Отпуск в ОАЭ: лучшие туры в Дубай, Шарджу и Абу-Даби

Последние новости