Что лучше выбрать: айфон 8 или 7+

14.04.2018 12:20 7

Что лучше выбрать: айфон 8 или 7+

Презентация iPhone X в сентябре 2017 года вызвала шквал ажиотажа, поскольку компания впервые за несколько лет показала действительно новый смартфон, а не «улучшенную» переделку предыдущего поколения, совершенно не видоизменяя дизайн. Все ведь наблюдают визуальную «эволюцию», которая берет начало с моделей 6/6S и заканчивается на восьмом поколении девайсов.

Но мы хотим разобрать не вкусовые предпочтение, а что-то более прозаичное – стоимость. Выход новинки существенно отразился на ценниках представителей прошлого поколения, а именно iPhone 7+ и 8. Почему именно они? Да потому что изменений, между поколениями практически и нет: металл сменился стеклом, камеру немного подлатали, экран улучшили. Есть ли смысл переплачивать за «восьмерку», или оно того не стоит? Давайте разбирать.

Критерии обзора

Мы намерено не хотим опорочивать честь того или иного устройства, а потому будем максимально объективны при оглашении вердиктов. Опираться хочется на следующие пункты:

  • дизайн;
  • производительность;
  • дисплей;
  • камера;
  • беспроводные подключения;
  • стоимость.

Итак, поехали.

Материалы новые – дизайн прежний

Ключевое отличие между iPhone 7 и 8 заключается в «противостоянии» между стеклом и алюминием. Новинка является неким технологичным «бутербродом», облаченным в стеклянный корпус. Преимущества заключаются в том, что инженерам удалось избавиться от пластиковых антенн и добавить беспроводную зарядку, что было бы невозможно при использовании «крылатого» металла.

Также кардинально изменились тактильные ощущения, но это скорее дело вкуса, поскольку дорогой девайс наверняка будет лежать в чехле. Инженеры всерьез заявляют, что материал максимально крепок и не боится падений, но мы то с вами знаем, в чем подвох: стоимость замены задней панели выльется в кругленькую сумму.

Больше ядер – выше производительность

iPhone 8 базируется на новом фирменном чипсете Apple A11 Bionic, когда предыдущая линейка девайсов основана на A10 Fusion. Инженеры компании утверждают, что свежие процессоры (которые также установлены в iPhone X) обеспечивают прирост производительности до 25% и до 70% шустрее в фоновых задачах.

Графическая подсистема ускорилась на 30%, при этом уровень энергопотребления сократился ровно вдвое. На лицо увеличение автономности во всей красе. Дополнительно оптимизировали процессор ISP, отвечающий за скорость съемки.

Если вы гонитесь за максимальными характеристиками – покупайте iPhone 8. С другой стороны, смартфоны Apple iPhone 7 plus в Москве еще очень долго будут оставаться одними из мощнейших устройств современности.

Яркий дисплей с улучшенной матрицей

Диагональ и разрешение экрана в Phone никак не меняется с момента появления 6-ой версии гаджета. Стабильные 4,7” (5,5” для Plus) и 1334х750 точек (1920x1080 для Plus). Да, с каждым новым поколением качество картинки росло, а в iPhone 8 так и вовсе появился режим True Tone, ранее доступный лишь для профессиональных устройств Apple.

Но давайте на чистоту: вы не увидите никакой разницы между дисплеями семерки и восьмерки, если только не будете всматриваться несколько часов к ряду.

Новые камеры?

Третий пункт – возможности съемки. Инженеры не стали лукавить и честно признались, что матрицы «восьмерки» они менять не стали: модуль для сэлфи FaceTime на 7 Мп с апертурой f/2.2, программная вспышка и запись FullHD-видео.

Базовый сенсор на 12 Мп со светосилой f/1.8 имеет все тот же 5-кратный цифровой зум и возможность съемки в 4К. Из нововведений хочется отметить следующее:

  • режим Slow Sync (240 кадров/с в режиме FullHD);
  • возможность смены битрейда для UHD-качества (24, 30 или 60 fps).

iPhone 8 Plus дополнительно научился имитировать студийное освещение.

На этом преимущества перед седьмым поколением заканчиваются.

Беспроводные технологии

Несмотря на то, что в Android быстрая и беспроводная зарядки появились еще в далеком 2012 году, Apple только сейчас решилась внедрить подобные стандарты в свои аппараты. Похвально, хоть и с опозданием.

Но и здесь свои подводные камни: компания хоть и предлагает возможность избавиться от проводов и сэкономить время на восстановлении батареи, но устройства для этих целей придется покупать отдельно, да и стоят они не мало. Совместимость с девайсами от конкурентов также не гарантируется.

А вот что действительно хорошо – так это поддержка Bluetooth 5, которую получил iPhone 8. Этот стандарт обеспечивает 4-кратный прирост передачи данных по сравнению с BT 4.2, к тому же работает на расстоянии до 100 метров от источника, снижая вероятность обрыва соединения к нулю.

Стоимость устройств

На текущий момент стоимость сравниваемых устройств следующая:

  • iPhone 7 – от 22950 рублей за версию на 32 ГБ (29890 рублей версия на 256 ГБ);
  • iPhone 7 Plus с гарантией в Москве – от 29950 рублей за версию на 32 ГБ (39490 рублей версия на 256 ГБ);
  • iPhone 8 – от 42339 рублей за версию на 64 ГБ (50 699 рублей версия на 256 ГБ);
  • iPhone 8 Plus – от 49599 рублей за версию на 64 ГБ (58599 рублей версия на 256 ГБ).

Стоит ли переплачивать почти 20000 рублей за 64 ГБ памяти, несколько режимов съемки и беспроводную зарядку? Решать только вам.

Да, iPhone 8 мощней предшественника, но будете ли вы использовать весь его потенциал при повседневном использовании?

Итоги

Восьмое поколение телефонов Apple оказалось на редкость противоречивым. Отчасти это связано с выходом более инновационного во всех смыслах iPhone X. С другой стороны, пользователь уже пресытился минимальными дизайнерскими и функциональными изменениями между поколениями телефонов.

Как бы то ни было, переплата за новые функции в случае с покупкой более свежего девайса неоправданна.

Чтобы всегда быть в курсе всех актуальных цен на новинки из Купертино, предлагаем выбрать и купить технику Apple на Appliner.ru. У нас все по-честному.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Алгоритм мобильного ремонта в сервис-салоне Ай-Яй-Яй Продвижение сайта в Краснодаре Быстрое уничтожение клещей на дачном участке Отличный набор игровых аппаратов от известных брендов Новые возможности для гостей лучшего клуба

Последние новости