Штаты реализовывают мышиный план

28.06.2017 20:02 0

Штаты реализовывают мышиный план

Соединенные Штаты в своём репертуаре. Политики США, словно мыши в одном из западных мультфильмов, собираются завоевать мир. И их сходство заключается в том, что, как и грызуны, американские власти вряд ли чего-то добьются, хотя и будут стараться изо всех сил.
Так 28 апреля Дональд Трамп сделал первый шаг и отменил указ об ограничении производства полезных ископаемых на шельфе, расширив добычу нефти и газа на участках Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов и в Мексиканском заливе.
Вторым шагом были санкции в отношении России. Точнее их ужесточение, которое якобы должно было заставить американских марионеток отказаться от российского сырья. В США попытались запретить Европе увеличивать закупки в РФ, настойчиво предлагая собственные ресурсы.
А третьим шагом стало сообщение, опубликованное на сайте Белого дома. В нем американские власти известили о том, что намерены к 2020 году выйти на глобальный рынок сжиженного природного газа (СПГ) в качестве нетто-экспортера.
«Газовая революция в США приведет к тому, что наша страна станет глобальным игроком как экспортер СПГ», — отмечается в сообщении.
Простыми словами власти США постепенно воплощают свой мышиный план заполонить всю Европу своим СПГ и при этом нанести России значительный экономический удар. Шаг за шагом реализуются идеи, направленные против развития отношений с российскими компаниями, которые бы играли на руку американским игрокам.
Впрочем, о каких-то достижениях речи не идет. Начнем с того, что европейцам географически выгоднее покупать ресурсы в России. Так или иначе, но Европа не переплачивает за доставку, что уже является сильным аргументом. И США не смогут сыграть на понижении цен, так как вряд ли в Вашингтоне захотят отдавать сырье за копейки.
Также стоит вспомнить и об отношении европейских политиков к санкционным вопросам. В частности «Северного потока-2», который американцы пытаются «перекрыть» Европе. Европейские политики выражают негодование и стоят против того, чтобы в перспективе им запретили пользоваться дешевым газом из РФ, а вместо этого заставили покупать СПГ США.
Кроме того, следует отметить, что Россия продолжает наращивать поставки в Европу, а также строить газопроводы, которые в перспективе дадут возможность увеличивать обеспечение Европы. Вспомнить хотя бы «Турецкий поток», по которому будет поставляться газ в такие страны, как Греция, Сербия, Македония и Венгрия.
В общем, идея США завоевать весь мир не кажется такой безукоризненной и блестящей, как её видят американские власти. Скорее к ней подходят такие эпитеты, как сумасшедшая, глупая, безнадежная. Очевидно, что Соединенные Штаты ничего не добьются, как и мыши в одном из западных мультфильмов, желающие захватить мир.
Антон Орловский

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Уникальный детский центр «КидБург» Подбор выгодного кредита онлайн Оказание профессионального компьютерного сервиса Новый век полиграфии Большая картотека классических и новых слотов

Последние новости