Экологи приучат жителей Воронежской области к раздельному сбору мусора

06.03.2019 22:15 0

Экологи приучат жителей Воронежской области к раздельному сбору мусора

Экологи приучат жителей Воронежской области к раздельному сбору мусораОбщественники возьмутся за обучение жителей пяти муниципальных районов Воронежской области раздельному сбору твердых коммунальных отходов (ТКО). Данный вопрос обсуждался на встрече губернатора Александра Гусева с председателем «Центра экологической политики» Надеждой Стороженко в среду, 6 марта.

По информации пресс-центра правительства Воронежской области, этот проект планируется реализовывать за счет средств гранта «Каждый обязан». Общественники окажут содействие органам местного самоуправления и населению Рамонского, Семилукского, Каширского, Новоусманского и Хохольского районов, входящих в Воронежский межмуниципальный кластер.

По словам Надежды Стороженко, «Центр экологической политики» поможет местным администрациям в реализации полномочий в сфере обращения с ТКО – организацией контейнерных площадок для размещения отходов и мониторингом их состояния. Важной миссией станет также работа по формированию экологической культуры населения, в рамках которой планируется проведение лекций, открытых встреч и экологических акций, направленных на внедрение в практику навыков раздельного сбора отходов.

Реализация гранта пройдет в несколько этапов. Уже подписаны соглашения «Центра экологической политики» с администрациями пяти муниципалитетов, а сейчас готовится соглашение с ОАО «Экотехнологии», являющегося региональным оператором по обращению с ТКО в Воронежском межмуниципальном кластере. К тому же, в школах уже проходят экологические уроки, посвященные обучению молодежи навыкам правильного обращения с отходами.

Александр Гусев отметил, что пока что в регионе недостаточно активно ведется работа с населением по внедрению новой схемы обращения с отходами – особенно, по части раздельного сбора мусора. По мнению губернатора, такая инициатива общественников является весьма своевременной. Губернатор пояснил, что любая помощь в этом направлении сейчас необходима, в том числе, органам местного самоуправления.

Экологи приучат жителей Воронежской области к раздельному сбору мусора

Илья Петров

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Квартиры в подмосковном курорте в Новогорске Каталог новых разработок в сфере гемблинга Худей и продляй жизнь: биохимик Лонго призвал всех объявить голодовку! Лучшие игры для ценителей волнующей игры Услуга инвентаризации бухгалтерской отчетности

Последние новости