Эксперты назвали самые уязвимые цели мишени для хакеров

22.04.2018 7:14 2

Эксперты назвали самые уязвимые цели мишени для хакеров

Сотрудники Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера выяснили, какие сети менее всего способны сопротивляться хакерским атакам. Оказалось, что проще всего кибервзломщикам проникнуть в энергетические и коммуникационные системы. Достаточно уязвимыми также считаются объекты транспортной и коммунальной инфраструктуры и топливно-энергетический комплекс.

На сегодняшний день вопрос информационной безопасности стоит очень остро, поскольку является одним из фрагментов национальной безопасности. Эксперты уверены, что самая большая опасность подстерегает в месте сращивания хакерских и террористических объединений. Их консолидация может не только угрожать всем важным жизненным системам, но и привести к техногенным катастрофам с множеством человеческих жертв. К нежелательным последствия может привести вмешательство хакеров и в системы экономической сферы. Специалистов настораживает, что кибервзломщики могут придумать неограниченное количество совершенно новых атак.
В прошлом году количество нападений в киберпространстве выросло в четыре раза. Хакеры пользовались для своих комбинаций вирусами-шифровальщиками, а также находили слабые места в защитных системах. Эксперты подсчитали, что в восьми процентах случаев киберпреступникам интересны атаки с целью взлома системы ради взлома.
А еще шесть процентов взламывают медиа-ресурсы, чтобы манипулировать умами общества. Большинство же пытается взломать системы госорганов и выведать государственные секреты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Успешный запуск ДЗЗ «СIЧ-1» КБ«Южное» Сейфы для ценных бумаг от компании Актант Симуляторы игровых автоматов Игровые автоматы Вулкан Россия Лучшая клавиатура для ноутбука ACER

Последние новости