Японские робототехники создали дрон, способный менять свою форму во время полета

23.06.2018 18:04 13

Японские робототехники создали дрон, способный менять свою форму во время полета

О необычной разработке рассказали на конференции ICRA 2018, когда и был представлен девайс, и, несмотря на то, что инженера хотят еще больше улучшить его, они гордятся такой разработкой.

Теперь дрон может менять свою форму прямо на лету, проходить в маленькие щели, а все из-за необычного строения, как для дрона, и управления, которое осуществляется через компьютер.

Так, японские инженеры на видео продемонстрировали, как дрон квадратной формы постепенно становиться в одну линию, но при этом продолжает оставаться в воздухе. Дрон также может принимать форму зигзага и в будучи в этом виде лететь вверх, через небольшое отверстие.

Все обусловлено необычным строением - весь дрон состоит из нескольких модулей. В каждом модуле есть своя батарея и ротор. Между собой модули скреплены с помощью поворотных узлов с электромоторами. В нужный момент один модуль может отстегнуться от другого, не прекращая движения, достаточно лишь клика на компьютере.

Разработку назвали Dragon, что имеет два истолкования. Во-первых, робот может быть похожим на дракона из древних азиатских мифов и также изгибаться. Во-вторых, это аббревиатура, которая с японского языка переводиться как «Многозвенные роботы со встроенными двойными роторами воздушной трансформации с несколькими степенями свободы». Разработчики утверждают, что этот робот превосходит остальных того же вида, так как ему не надо приземляться на землю и останавливаться для маневра, если это даже в силах обычного дрона. В дальнейшем разработчики планирую добавить роботу еще несколько действующих модулей. Пока что у данного дрона заряда хватает всего на 3 минуты, однако в будущем инженеры Токийского университета планируют улучшить его технически параметры.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Одиночные ставки: особенности Бесплатные игры в одноруких бандитов нового поколения Аккумуляторы для ноутбуков по оптимальным ценам Обзор BMW X6m Каталог новых игры в новом клубе

Последние новости