Японцы создали робота-многоножку

12.10.2018 0:26 3

Японцы создали робота-многоножку

Разработчики предусмотрели для механизма 32 конечности.

Японцы создали робота-многоножку, способного продвигаться по неровной местности. Каждая из 32 двух ног агрегата может выдвигаться вперед на полметра, что помогает роботу отталкиваться и двигаться в нужном направлении.

Обычно конструкторы роботов преследуют определенную цель, создавая свое детище. Они приспосабливают их для выполнения конкретной задачи. К примеру. на ровной поверхности лучшим средством перемещения являются колеса, а если речь идет о пересеченной местности, то лучшим решением будут ноги. Зачастую ходячие роботы обладают четырьмя ногами, как SpotMini или двумя, как Atlas, но в последнем случае сложнее поддерживать равновесие. Так или иначе, роботы действуют по одному принципу – поднимают конечности и переставляют их вперед.

Однако инженеры из Токио решили подойти к решению этой задачи несколько иначе. Они радикально изменили как внешний вид механизма, так и принцип его перемещения. Их творение представляет из себя конструкцию, напоминающую шар, окруженную 32 стержнями с полусферическими наконечниками из пластика. Каждый стержень состоит из четырех сегментов, которые вместе могут менять длину конечности более, чем на полметра. В отличие от своих ходячих предшественников он не поднимает или меняет угол ноги пот отношению к корпусу, а лишь выдвигает конечность, меняя так само положение сферы. Это способствует тому, что механизм движется одинаково эффективно во всех направлениях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественный ремонт - залог хорошего настроения! Огромный список игровых слотов для исполнения мечты Путеводитель по городу Москва Что такое ламинат с фаской? Коллекция отличных слотов для фанатов азарта

Последние новости