ALMA сфотографировал окрестности массивной протозвезды

01.08.2019 19:02 0

ALMA сфотографировал окрестности массивной протозвезды

Воспользовавшись мощью комплекса радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array), команда японских астрономов сумела получить детальный портрет «звездной колыбели»: газового диска, окружающего массивную протозвезду G353.273+0.641 (G353).
Диск окружающий G533
G353 находится в созвездии Скорпиона на расстоянии 5.5 тысяч световых лет от Солнечной системы. Ее масса составляет около 10 солнечных. Протозвезда привлекла внимание ученых благодаря тому, что окружающий ее диск расположен плашмя по отношению к Земле. Это дало ALMA возможность подробно изучить окрестности G353.
Полученные радиотелескопами изображения показали, что радиус окружающего G353 диска составляет около 240 а. е. Это примерно в 8 раз больше, чем расстояние между Солнцем и Нептуном. Кроме этого, наблюдения выявили газовую оболочку, простирающуюся втрое дальше границ диска. Измерив скорость движения газовых потоков между ней и диском, ученые сумели определить общий возраст G353. Оказалось, что по космическим меркам протозвезда родилась буквально мгновение тому назад. Ее возраст составляет всего 3 тысячи лет.

ALMA сфотографировал окрестности массивной протозвездыПо словам исследователей, окружающий G353 диск неоднородный. Одна из его частей ярче других. Данные ALMA говорят о том, что диск весьма нестабилен и вскоре начнет фрагментироваться. Подобное поведение характерно и для дисков, окружающих небольшие протозвезды. Это указывает на схожесть процессов, происходящих при формировании звезд разной массы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выгодный кредит для пенсионеров Каталог сантехники для людей ценящих комфорт и удобство Мебель из ротанга – виды, характеристики, достоинства Ассортимент игровых аппаратов в лучшем клубе рунета Еще больше бонусов и подарков от Вулкана

Последние новости