Беспилотные дроны научат «вынюхивать» нефть

05.05.2018 8:56 2

Беспилотные дроны научат «вынюхивать» нефть

Группа российских учёных представила результаты своих разработок, в которых специалисты сумели задействовать беспилотные летательные дроны в поисках месторождений нефти. Дронов обучили анализировать состав атмосферного воздуха, чтобы они «вынюхивали» нефть.

Российские специалисты, представляющие институт ВНИГРИ и университет ИТМО, оборудовали беспилотные летательные аппараты специальным датчиком, который используется для тщательного анализа состава атмосферного воздуха. Находясь возле поверхности земли, дроны смогут анализировать запахи, выявляя возможные локации нефтяных месторождений. Благодаря лазерно-оптическому комплексу, установленному на летательных аппаратах, дроны способны улавливать присутствие в воздухе метана, пропана, этана, пентана, а также бутана, так как наличие данных углеводородных газов зачастую свидетельствует о залежах нефтяного сырья.
Один из соавторов изобретения Александр Ильинский заметил, что за основу специалисты взяли высокоточное оборудование, использующиеся оперативниками для поиска взрывчатых веществ, а с помощью модернизации российским учёным удалось настроить сенсор на поиск углеводородных газов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бесплатные игры клуба Вулкан Самые красивые и оригинальные букеты Демо игровых автоматов онлайн Суперслотс для вашего досуга без риска Великое множество старых и новых слотов в Эльдорадо Исправные автокраны в аренду по доступным ценам

Последние новости