Второй Донбасс: социологи подтвердили, что Одесса «выпадает» из Украины

12.06.2018 18:01 2

Второй Донбасс: социологи подтвердили, что Одесса «выпадает» из Украины

Одесская область вновь показала себя лидером по пророссийским и антизападным настроениям, отвергающим принудительную украинизацию страны

«Государство Украина из-за ее официальных органов публичной власти постепенно теряет проукраинский контроль над своим третьим по величине в Украине — исторически украинским — городом Одессой, что, в свою очередь, непосредственно угрожает национальной безопасности Украины», — говорится в обращении, направленном секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексадру Турчинову группой нардепов во главе Игорем Луценко от «Батькивщины». Последний хорошо известен как «ястреб» и своеобразный «опекун» групп радикальных националистов.

Понять озабоченность нардепов можно, заглянув в опрос Социологический группы «Рейтинг», опубликованный в конце феврале этого года. Как правило, социологи разбивают результаты опроса максимум по группам регионов (Запад, Центр, Юг, Восток), но в этот раз детализация была дана вплоть до каждой области. И репрезентативность опроса, проведенного 18 — 28 декабря 2017 года, впечатляет — 30 тысяч опрошенных по всей стране (обычно обходятся парой тысяч), по 1,2 тысячи в каждой из областей.

Так вот, согласно данным опроса «Рейтинга», настроения в Одессе — наиболее пророссийские и самые враждебные к евроинтеграции и украинизации по всей стране. В этом плане область походит на восточные регионы, но даже превосходит их по радикальности в отношении целого ряда ключевых вопросов о развитии страны, которые сами социологи из «Рейтинга» обозначают как «идеологические маркеры».

На вопрос «Если бы сегодня проводился референдум о вступлении Украины в Европейский союз, как бы вы проголосовали?» минимальное по всей стране число одобривших такую идею и максимальное число против оказалось в Одесской области — 24% «за» и 50% «против». За ней следует Донецкая область — соответственно 25% и 48%.

Второй Донбасс: социологи подтвердили, что Одесса «выпадает» из Украины

Аналогичная ситуация с вопросом о вступлении Украины в НАТО — в авангарде протеста Одесская область с 15% «за» и 59% «против», за ней Донецкая с 21% и 56%.

Второй Донбасс: социологи подтвердили, что Одесса «выпадает» из Украины

А вот при ответе на вопрос «Жалеете ли вы о распаде Советского Союза?» Одесская область оказалась на первом месте — жалеют здесь об этом 52% опрошенных.

Вопрос «Каким образом должны сосуществовать украинский и русский языка в Украине?» показал, что, хотя в целом по стране придание русскому статуса второго государственного поддерживают лишь 15%, в Одесской области таких 45% (максимум таких настроений в стране), а тезис «Украинский язык — единственный государственный» поддерживают лишь 15% опрошенных (минимум таких настроений в стране).

Второй Донбасс: социологи подтвердили, что Одесса «выпадает» из Украины

Это неудивительно, так как, судя по опубликованной «Рейтингом» карты (в данном случае социологи не стали давать разбивку по регионам), говорящие на русском языке граждане страны доминируют лишь в Одесской области и трех областях Востока (Харьковской, Луганской и Донецкой). Их разделяют регионы Юга, где соотношение русско- и украиноговорящих примерно равное (аналогично, существует паритет и общественно-политических настроений, даже в соседнем Николаеве они не столь радикальны).

На фоне прочей Украины Одесса выглядит «белой вороной», и неудивительно, что именно здесь, а также в Донецкой и Харьковской областях, проживает минимальное число тех, кто выступает за жестко унитарное устройство страны — по 42% опрошенных. Сторонников федеративного устройства в Одесской области оказалось 38% опрошенных, больше лишь в Донецкой области (39%).

Проявлением подобных настроений стало то, что весной 2014 года Одесса стала одним из оплотом Антимайдана, и именно здесь происходило самое напряженное противостояние его сторонников и майдановцев.

Последние смогли победить 2 мая 2014 года лишь после переброски в город полутысячи футбольных фанатов из Харькова и полутысячи боевиков «Самообороны Майдана» из Киева. На какое-то время Одесса была подавлена, многие из антимайдановцев уехали воевать в ополчение Донбасса или просто эмигрировали.

Однако уже накануне 2 мая 2016 года в город пришлось вводить части полка Нацгвардии «Азов», прославившего себя борьбой с сепаратистами в Харькове и Мариуполе. То есть, противостояние с прозападной настроенными украинскими националистами стало вновь выходить на поверхность. С тех пор такие настроения в Одессе лишь усилились, майдановских боевиков в городе перестали бояться и начали просто бить на улицах.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какие существуют разновидности той-терьеров Какие бонусы можно получить на игровых автоматах Вулкан Современные двери с разными стилями оформления от "Маркет двери" Щедрые бонусы АЗИНО777 Лучшие игровые слоты в лучшем клубе рунета

Последние новости