В Казани создали первую татарскую клавиатуру

13.09.2017 16:05 2

В Казани создали первую татарскую клавиатуру

Сотрудники казахской дизайнерской студии создали первую клавиатуру с татарским языком. Главное ее отличие – наличие татарских букв.

Татарская клавиатура получила название «Басма» (от татарского «печать»). Изобретение специалистов студии дизайна «Теория» позволит решать проблему с раскладкой клавиатуры, поскольку английский и татарский текст можно будет набирать одновременно, без переключения языковой панели.
Как сообщает ИА «Татар-информ», новая клавиатура имеет отдельные клавиши «точка» и «запятая», которые позволят набирать текст быстрее. Для удобства пользователей татарские буквы были добавлены в середину клавиатуры. Разработчики уверены, что так пользователям не придется привыкать к новому расположению букв, просто клавиатура станет чуть шире.
Первые испытания клавиатуры были проведены на ОС Windows. На данный момент разработка готовится к массовому производству. По данным сотрудников студии дизайна «Теория», на подготовку производства первой партии клавиатур «Басма» понадобится один миллион рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чем заняться на работе, если нечего делать Ассортимент новых вариантов заработка в сети Математика и ставки на спорт Зачем нужны игры Десятки вариантов приятного досуга и получения порции адреналина

Последние новости