В России занялись изобретением «вечного диска»

28.10.2017 21:24 1

В России занялись изобретением «вечного диска»

В России занялись изобретением «вечного диска». Отмечается, что информация на нем будет храниться до миллиона лет. Создание «вечного» накопителя анонсировал руководитель лаборатории лазерного наноструктурирования стекла ФПИ Иван Глебов.

Отмечается, что создание диска уже находится на завершающей стадии. Уже готов прототип и опытно-конструкторские работы пв этом направлении будут проводиться в 2018-2020 годах. Учены отметил стабильность записанных данных в период исследования. Аппроксимация показала, что данные смогут сохраниться в первозданном виде даже через миллион лет. Ранее шла речь о десятках тысячелетий, но даже по самым оптимистическим прогнозам данные могли храниться не дольше, чем 100 тысяч лет.
На сегодняшний день, информация, записанная на лазерных дисках может оставаться неповрежденной максимум 60 лет. Изобретение российских специалистов сделано из кварцевого стекла, а данные на него записываются посредством фемтосекундного лазера. Такой диск не подвержен вредному воздействию огня, воды, радиации и электромагнитного излучения. Сотрудники лаборатории заявили, что проект финансируется из Фонда перспективных исследований и МОН РФ. Предполагается, что субвенции на последующие ОКР будут поступать из Минпромторга.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой каталог новый разработок от известных компаний Большой список праздничной упаковки для подарков на все случаи торжества Что такое php хостинг Большой выбор детских площадок для дачи Интерактивные панели для детей – эффективное и интересное обучение

Последние новости