В системе Kepler-47 найдена третья экзопланета

22.04.2019 12:33 0

Проанализировав данные, собранные телескопом «Кеплер», команда исследователей обнаружила третью экзопланету в двойной звездной системе Kepler-47. Она расположена в созвездии Лебедь на расстоянии 3400 световых лет от Солнечной системы.

Kepler-47 состоит из пары звезд, обращающихся друг вокруг друга с периодом 7.5 дней. Более массивная звезда системы напоминает наше светило. Это желтый карлик, масса которого составляет 0.93 солнечных. Второй компонент — красный карлик, который весит в три раза меньше Солнца.

До недавнего времени астрономам было известно о двух экзопланетах в данной системе (Kepler-47b и Kepler-47с). Обе представляют собой газовые гиганты, орбиты которых проходят на расстоянии 0.3 и 0.99 от барицентра системы. Равновесные температуры их поверхности составляют 176 °C и 32 °C. Если у Kepler-47с имеются крупные спутники с атмосферой, на их поверхности может существовать вода в жидком виде.

Что касается вновь открытой экзопланеты (Kepler-47d), то это тоже газовый гигант. Ее радиус в 7 раз превышает радиус Земли. Она совершает один оборот вокруг центра системы за 187 дней, равновесная температура ее поверхности составляет 10 °C.

На данный момент Kepler-47 является единственной кратной звездной системой, в которой найдено более одной экзопланеты. Открытие Kepler-47d имеет важное значение. Оно подтверждает теорию о том, что процесс формирования планет в двойных звезд схож с формированием планет у одиночных светил и они также могут поддерживать устойчивые планетные системы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Небывалые выигрыши в казино Вулкан Начало продаж жилья в ЖК "Новокрасково" Центр эстетической красоты «Точка стиля» Услуги по юридическому сопровождению корпоративных споров Где можно заказать настройку роутера в Красноярске?

Последние новости