В США растёт всё: и военный бюджет и уровень нищеты

14.08.2018 15:40 1

В США растёт всё: и военный бюджет и уровень нищеты

Видишь, читатель, как в Америке жить хорошо? Там наблюдается постоянный рост всего и сразу, кроме безработицы, она снижается. Правда, только в официальных отчётах.

За последние несколько дней в мире произошёл ряд событий, свидетельствующих о высочайших показателях американского роста. Так, давеча был принят рекордный военный бюджет-2019 на сумму $716 млрд. Деньги пойдут на обновление парка ВВС, командование космических войск, десяток кораблей для флота и увеличение штатной численности армии на 16-25 тысяч человек, на сколько денег хватит.

Две самые низкие статьи расходов – исследовательские и конструкторские ($92 млрд.) и обеспечение поддержки боевых действий ($67 млрд.), причём совершенно неясно, где и что США собираются поддерживать. Впрочем, часть этих денег, порядка $500 млн., осядет в карманах киевской хунты. На закупки готовых вооружений уйдёт в общей сложности $240 млрд.

А вот НАТО оказалось в пролёте: на борьбу с «российской угрозой» в Европе Старый Свет обойдётся $6,3 млрд. Зато в числе главных угроз предсказуемо оказался Китай.

На такой выпад обычно медлительные и вдумчивые китайцы отреагировали сразу, что говорит об одном: риски просчитаны, решения приняты, хватит думать, пора действовать. Минобороны Поднебесной выразило решительный протест Вашингтону и, внимание, назвало принятие 716-миллиардного бюджета вмешательством во внутренние дела Китая.

Цитата: «Содержание этого закона изобилует мышлением холодной войны, преувеличивает уровень китайско-американского противостояния, является вмешательством во внутренние дела Китая, нарушением принципа одного Китая и трех китайско-американских коммюнике, подрывают атмосферу развития китайско-американских межармейских отношений, наносит ущерб китайско-американскому взаимодоверию и сотрудничеству». Рост напряженности налицо, но это же рост, правда?

Также наблюдается рост военной конфронтации в российско-американских отношениях, выразившийся в односторонней заморозке ДОН (Договора по открытому небу), в рамках которого страны-участники имели право совершать взаимные облёты территорий для установления фактов военной активности. При этом вспоминается масса случаев недопущения российских комиссий ДОН в США, а если копнуть в историю, то вспомним и распиливание российских ракет под наблюдением штатовских инспекторов, в то время как наши проверяющие на американские базы не допускались. Но суть в том, что в новом оборонном бюджете сотрудничество по ДОН фактически ликвидировано американской стороной.

А теперь самое вкусное: рост американской экономики. Спецпредставитель ООН по вопросам бедности и правам человека Ф. Альстон опубликовал доклад с интересными цифрами. В нём сказано, что 40 млн. американцев, а это, на секундочку, 13.5%, живут в условиях нищеты, при этом 5.3 млн. в абсолютной бедности. Для сравнения, по данным на 3 квартал прошлого года в нашей стране насчитывался 13.1% бедных.

Единственный показатель, который портит впечатляющую картину впечатляющего роста – безработица, которая снижается. А снижается она следующим образом: если рядовой американец перестаёт ежедневно обивать порог службы занятости, то он автоматически выбывает из числа даже не безработных, а рабочей силы вообще.

Что видим в итоге? Конфронтация на всех фронтах растёт, уровень военных расходов растёт, госдолг тоже растёт ($21.35 трлн.), уровень бедности растёт…

Валерий Усачёв

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какие действия следует предпринять, если сломался дверной замок Где купить очистные сооружения Доставка питьевой воды по Москве Картины от современных художников Супер слотс казино онлайн - лучший вариант получения дополнительного заработка

Последние новости