Газовая реформа счастья Украине не сулит

21.02.2018 13:33 2

Газовая реформа счастья Украине не сулит

На хорватском сайте Advance.hr опубликовали статью о проблемах реформирования украинского государственного монополиста «Нафтогаза». В Киеве газовую реформу начали проводить, но этот процесс затянулся. Серьезные проблемы на Донбассе и строительство газопровода «Северный поток-2» на Балтийском море сломали украинским властям все планы.
Киевские власти опасаются, что «Северный поток-2» в значительной степени урежет доходы Украины от транзита российского газа европейским потребителям. Добавим к этому недостаток политической воли и разлад внутри правящей элиты плюс разногласия с руководством «Нафтогаза», что изрядно уже подпортило репутацию страны в мире.
«Нафтогаз», по сути, не может конкурировать с газопроводом Газпрома. Это грозит Киеву еще и тем, что Европа может потерять к нему всякий интерес. Геополитические разногласия, к слову, в мире также появились. Датчане не желают, что газопровод прокладывали через территориальные воды Дании. Им желательно связать Норвегию и Польшу, а не Россию с Германией.
Проблемы серьезные. Так, в начале 2014 года Украине пришлось покрыть долг госкомпании из бюджета, что составило более 6% ВВП страны. И это на фоне экономического кризиса 2012 года, который так и не прекратился на тот момент. Затем пришлось просить денег у МВФ, влезать в долги и брать обязательство о проведении реструктуризации «Нафтогаза». До этого времени украинские коррупционеры не задумывались о необходимости что-либо реформировать, просто импортируя российский газ.
И вот сказка кончилась, причем по инициативе новой украинской власти. Захотели большей энергетической независимости от России, но не предусмотрели, что тем самым умножат свои проблемы в газовом секторе.
Реальность такова: «Нафтогаз» - крупнейший налогоплательщик на Украине, занимающий монопольное положение на рынке. И теперь по плану реструктуризации, утвержденном летом 2016 года и основанном на Третьем энергопакете, согласованном с ЕС, госкомпанию разделят на несколько корпоративных единиц, отберут газопроводы и подземные хранилища в пользу новой компании, которую будет курировать Минэнерго Украины.
Конкурентный и прозрачный газовый рынок? Приток иностранных инвестиций, включая интерес к газовому рынку Незалежной со стороны итальянских и словацких операторов? Модернизация украинской ГТС?
Возможно, что и так, но есть и другая сторона медали: посредством проведения газовой реформы якобы по лекалам Евросоюза украинские олигархические кланы и представители ОПГ, входящие в правительство Незалежной, желают вернуть контроль над «Нафтогазом», поправившим в пошлом году свои дела. Госкомпания выплатила около 3 млрд. евро в виде налогов и дивидендов, что составило порядка 14% бюджетных доходов. Лакомый кусок. Не получается у них развернуться только из-за европейских «партнеров», которые могут прекратить финансово поддерживать, если в Киеве решат поломать заранее согласованные планы по реструктуризации.
Как итог: правительство и руководство госкомпании конфликтуют и саботируют работу «Нафтогаза». Киев не создает компании по транспортировке газа, а «Нафтогаз» обратилось за помощью к сторонней финансовой консалтинговой компании (холдинг Rothschild & Co), чтобы с ее помощью завершить реструктуризацию и привлечь зарубежных инвесторов.
Помеха делу и суд с Газпромом в Стокгольме, который еще не завершен. Без его вердикта новые компании не смогут использовать инфраструктуру Укртрансгаза для работы. Да и долги еще Газпрому заплатить придется… в размере 2 млрд. долларов. Независимо от исхода дела в суде. Ворох проблем.
И чем так важен спор вокруг «Нафтогаза»? Власть готовится к выборам следующего года и желает привлечь голоса избирателей тем, что не допустит очередного увеличения цен. Уже стало известно, что в конце 2018 года цены на газ вырастут на 73%, то есть до 8350 гривен за тысячу кубометров. С другой стороны, если не завершить реформирование госкомпании, то они и денег от Европы не получат.
Поляки, скандинавы и румыны внимательно отслеживают ситуацию на Украине, ведь интересы их стран также затрагивает «Северный поток-2». Украинские власти же мечутся, пытаясь извернуться и сохранить лицо перед выборами. Повышение цен на газ для населения стало одним из условий получения очередного транша МВФ.
Деньги получили, рейтинг обрушили? Покрасовались перед народом, страна «ушла» в дефолт? Выбор таков, что выбирать особо не из чего: так плохо, а так еще хуже. И стоило ради этого ссориться с Россией, а?
Евгений Радугин

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Библиотека развлечений на разные вкусы от Вулкан 24 Ресторан Ольги Бузовой ждёт Вас Отличное повод провести незабываемый праздник Колбасные изделия оптом Производство металлоконструкций

Последние новости