Евросоюз продлил санкции по Крыму и Севастополю

18.06.2018 13:28 5

Евросоюз продлил санкции по Крыму и Севастополю

Совет Евросоюза продлил санкции по Крыму и Севастополю до 23 июня 2019 года.
Односторонние ограничительные меры Брюсселя запрещают гражданам и расположенным в ЕС компаниям импортировать продукцию из Крыма, инвестировать в экономику полуострова, оказывать туристические услуги, экспортировать в Крым некоторые товары и технологии в сферах транспорта, телекоммуникаций и энергетики, а также связанные с добычей и переработкой нефти, газа и полезных ископаемых.

Такое решение ожидалось до формального истечения текущих санкций 23 июня. В конце мая проект документа о продлении ограничительных мер по Крыму и Севастополю рассматривал основной подготовительный орган Совета ЕС — комитет постпредов стран — членов Евросоюза.
Ранее источник в ЕС заявлял, что решение об их возможном продлении "должно быть принято единогласно" государствами — членами ЕС. В марте глава европейской дипломатии Федерика Могерини подтверждала намерение Евросоюза сохранить санкции в отношении Москвы из-за Крыма.
Антироссийские санкции Брюсселя
Отношения России и стран Евросоюза ухудшились во время политического кризиса на Украине в 2014 году. После возвращения Крыма Запад обвинил Москву в нарушении норм международного права и ввел против нее санкции.
Россия приняла ответные меры и взяла курс на импортозамещение. В Москве не раз отмечали, что язык санкций контрпродуктивен. В то же время власти подчеркивали, что Россия не выступает стороной внутриукраинского конфликта или субъектом Минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины.
По словам Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно": за возвращение в состав России проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова.
В последнее время на Западе все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены ограничительных мер.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Модельный бизнес Оригинальная гравировка зажигалок Продвижение сайта клиники необходимо для притока новых пациентов Итоги работы АО «Издательство «Просвещение» Каталог шин для авто любых марок и грузоподъемности

Последние новости