Запад дал отмашку «валить Порошенко» на потеху Кремлю

24.10.2017 22:07 2

Запад дал отмашку «валить Порошенко» на потеху Кремлю

Протестующие в Киеве готовятся к силовому захвату власти

Экс-президент Грузии, лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили и его сторонники готовят в Киеве силовой госпереворот. Об этом во вторник, 24 октября, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Выступая на заседании Совета регионального развития, Луценко сообщил, что переворот готовят не тысячи людей, приезжающих в Киев для участия в мирных акциях протеста, но приблизительно 150?200 «авантюристов» во главе с «гастролером» Саакашвили.

Говоря об этих организаторах переворота, Луценко назвал их «сборищем коло Рады», что вызвало аплодисменты собравшихся, среди которых были президент Украины Петр Порошенко и премьер Владимир Гройсман. «Колорадами», напомним, на Украине называют пророссийски настроенных граждан.

Генпрокурор пообещал доказать, что «авантюристы коло Рады» получают финансирование из-за границ Украины, а свой переворот хотят устроить «на потеху Кремлю», использовав при этом автоматическое нарезное оружие.

«Ответственно заявляю, это у них не выйдет. Но пасаран, они не пройдут. Украинское государство будет руководствоваться Конституцией, законами и волею народа, а не волей какой-то горстки авантюристов, которые хотят устроить переворот. Ни граждане Украины, ни тем более заезжие гастролеры не смогут навязать волю украинскому государству», — триумфально заключил Луценко.

Михаил Саакашвили тут же прокомментировал заявления генпрокурора.

«Каждое слово Луценко — подлая ложь», — написал экс-президент в своем Facebook, пообещав более развернуто ответить генпрокурору на специально созванной пресс-конференции.

Напомним: антикоррупционный митинг у здания Верховной Рады начался svpressa.ru/politic/article/183854/ 17 октября. 18 октября в нем приняли участие более 5 тысяч сторонников Михаила Саакашвили и десять политических партий. Позднее на площади Конституции возле Рады возник палаточный город. Участники протестных акций выдвинули ряд требований к Петру Порошенко — заявили, что украинскому президенту следует внести на рассмотрение парламента страны законы об импичменте и антикоррупционном суде.

Позднее Саакашвили представил участникам акции «План спасения Украины». В нем он предложил отменить ранее принятую парламентом медицинскую реформу и закон о страховой медицине. В качестве еще одного предложения Михаил Саакашвили выдвинул идею создания на Украине резервной армии.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, акция не приняла общенациональный характер и не стала новым «майданом». По всей видимости, ультраправые силы отказались поддержать протесты из-за левых целей, обозначенных Саакашвили и его антиправительственным движением.

Что стоит за заявлением Луценко, по каким сценариям могут развиваться события в Киеве?

— Жесткость заявлений Луценко объяснима: если киевские власти не будут адекватно реагировать на происходящее, там, где сегодня 150 вооруженных людей, завтра будет тысяча, — отмечает руководитель сектора проблем региональной безопасности Центра военно-политических исследований РИСИ Сергей Ермаков. — Понятно, кроме того, что когда генпрокурор говорит о финансировании готовящегося госпереворота из-за рубежа, он намекает на Москву. Между тем, именно на этот раз Москва точно ни при чем: ни один серьезный эксперт не назовет Саакашвили пророссийской фигурой.

Саакашвили — политик совершенно прозападный. Именно западные структуры сначала поставили его на пост губернатора Одесской области, а потом протащили на Украину через территорию Польши. В итоге складывается впечатление, что сейчас эти западные структуры смотрят, как будет реагировать на ситуацию Петр Порошенко.

— Зачем это Западу?

— Прежде всего, чтобы надавить на Порошенко и сделать его более сговорчивым в разговоре со спецпредставителем США по вопросам Украины Куртом Уолкером.

Еще один сюжет — проверить, отвечает ли Порошенко-президент на современном этапе задачам зарубежных кураторов, или же настала пора его заменить.

Вряд ли Порошенко будут менять на Саакашвили — для этого есть другие кандидаты, та же Юлия Тимошенко. Плюс, на Украине очень серьезные политические амбиции у праворадикалов, плюс амбиции у крупных олигархов вроде Игоря Коломойского, которые именно при Порошенко потеряли большие деньги.

Думаю, деньги на нынешние протестные акции дают именно украинские олигархи, а Запад лишь модерирует ситуацию.

— По каким сценариям может она развиваться?

— В нынешней Украине, где огромную роль играют закулисные договоренности, для совершения госпереворота достаточно даже не 150 человек — десятка вооруженных людей. Но, как мне представляется, происходящее сегодня в Киеве — все же другой сценарий.

Судите сами: участники акции вроде бы протестуют против Порошенко, а собрались зачем-то возле здания парламента. Это явно делается не для того, чтобы украинского президента свергнуть, а чтобы на него надавить.

Кроме того, такой протест хорошо отвлекает внимание от главного — от факта, что доходы населения Украины будут еще меньше. В том числе, из-за требований МВФ, согласно которым Киев должен платить по кредитам и перестраивать свою социально-экономическую политику так, чтобы население платило больше налогов.

Наконец, под политический шумок Западу удобно отстраивать на Украине военную инфраструктуру.

— Чем Порошенко не устраивает Запад?

— Он срывает программы, на которые Запад отпускает значительные средства. Просто потому, что украинский президент и его окружение хотят любой ценой обогатиться. По сути, жадность украинского лидера уже стала большой проблемой для его западных партнеров. Такая позиция Порошенко не дает видимости строительства на Украине успешного государства по западным рецептам и стандартам. В итоге, пропагандистский эффект от европейского выбора «незалежной» получается прямо противоположным, плюс затрагиваются бизнес-интересы западных кураторов Киева.

В такой ситуации, не исключено, Запад все же будет ставить на других амбициозных украинских политиков, а их в «незалежной» немало. Именно поэтому сложно сказать, куда ситуация развернется. Понятно одно: ни к какому стихийному народному бунту происходящее в Киеве не относится, и ни к какой революции — в классическом понимании.

Андрей Полунин

Фото: Петр Сивков/ТАСС

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как подготовиться к комиссии для получения отсрочки от армии Преимущества аренды автомобиля с водителем Каталог мини-тракторов от белорусских и зарубежных компаний Вулкан — попробуешь выиграть? Автоателье "Grand Design": Искусство Реставрации и Перетяжки Салона

Последние новости