"Калашников" сообщил о разработке антропоморфного робота

21.08.2018 9:49 1

Концерн «Калашников» помимо презентации автомата под патрон так называемого натовского калибра сообщил о разработке в сфере робототехники. В частности было заявлено, что в концерне идут разработки антропоморфного прямоходящего робота. Об этом журналистам сообщил временно исполняющий обязанности гендиректора концерна Владимир Дмитриев.
Прототип будущего робота уже представлен на военно-техническом форуме в парке патриот. При этом подчёркивается, что между прототипом и итоговым образцом робота будет существенный функциональный разрыв.
Владимира Дмитриева цитирует РИА Новости:
Этот робот — наверное, одна из самых горячих новинок будущей "Армии" (форум, - прим. «ВО»). Сейчас это просто некая демонстрация того направления, в котором мы бы хотели идти. Мы понимаем, что есть роботизированные средства на гусеничном и колесном ходу, точно так мы предполагаем, что будет такая же потребность в антропоморфных автоматических движимых системах.

Робот имеет "руки" с технологическими зацепами, которыми можно брать и переносить определённые грузы, удерживать то или иное вооружение. Передняя часть головы антропоморфного робота от "Калашникова" имеет стеклянное исполнение. По некоторым данным, это бронестекло с определённым классом защиты от пуль и осколков. За стеклом могут устанавливаться видеокамеры и приборы ночного видения. У робота две "ноги", которые могут изменять положение под действием электрических приводов.
На данный момент в концерне не говорят о полном функционале применения робота (после его создания), однако можно предположить, что одна из сфер его применения - именно военная.
Окончательный вариант наметили представить в следующем году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональные комментарии и аналитика предстоящих матчей Бюджетный телефон с отличным функционалом Услуги грамотных юристов по выгодным ценам Аренда жилья без посредников в разных городах России Турфирма: Путеводитель по Миру Незабвенных Впечатлений

Последние новости