Квантовые компьютеры скоро появятся в России

07.08.2018 20:55 0

Квантовые компьютеры скоро появятся в России

Прогресс не стоит на месте: совсем недавно квантовая теория вообще была новинкой мировой физики, а теперь российские ученые уже трудятся над созданием квантовых компьютеров, которые тоже появились лишь в конце прошлого века. Раньше отдельные научные теории создавались веками и десятилетиями, а теперь новые девайсы и гаджеты на основе передовых научных открытий создаются буквально в режиме реального времени.

В разработке квантовой компьютерной новинки принимают инженеры-электронщики московского физико-технического института (далее МФТИ). При этом сам РС принципиально остается таким же, но работать уже будет на процессорах, которые будут состоять из отдельных кубитов – наименьшая частица, содержащая информацию, буквально атом.

Правда, атомные кубиты неперспективно использовать в приборостроении, так как атомы неустойчивы к внешнему воздействию. Поэтому в квантовых лэптопах будут использовать кластеры кубитов-атомов. Во-первых, они значительно устойчивее отдельных атомов, а во-вторых, на основе кубитных кластеров можно создавать традиционную аппаратуру, но гораздо большей вычислительной мощности.

По мнению московских разработчиков, квантовые компьютеры должны будут произвести революцию в обычной жизни людей, так как позволят обрабатывать колоссальные объемы информации за малое время. Это позволит улучшить логистику всех видов деятельности, укрепить кибер-безопасность любой хранимой конфиденциально информации, сделать более безопасными финансовые интернет-транзакции.

Интересно, когда наши спецы создадут квантовый компьютер и соединят его с большим адронным коллайдером ученые смогут понять, как появилась жизнь на планете Земля? Скоро узнаем.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новый способ получения онлайн кредита Эксклюзивные платья от известного дизайнера Как владельцы сайтов мешают SEO-продвижению Лучший портал для незабываемого досуга Ровесник российского бизнеса

Последние новости