Коротченко рассказал о деградации ВСУ: На вооружении 30-летняя советская техника

24.08.2017 16:00 1

Коротченко рассказал о деградации ВСУ: На вооружении 30-летняя советская техника

Военный эксперт, председатель Общественного совета при МО РФ и главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко прокомментировал современное состояние вооруженных сил Украины. По мнению специалиста, ВСУ располагает лишь допотопной советской техникой, хотя активно выдает ее за свою.
Подробности сообщил информационный портал «Русская весна».
Отметим, некоторое время назад в Киеве начала свою работу выставка военной техники, открытая в честь 26-й годовщины независимости Украины. Киевские власти уверяют, что в качестве экспонатов представлены современные образцы вооружений. Например, оборонный концерн «Укроборонпром» поставил не менее 30 образцов, среди которых также имеется Т-72АМТ. Из Харькова прибыла СЗО «Верба». По мнению инженеров, именно эта система заменит советские «Грады». Конечно, не обошлось без презентации «самого мощного в мире» танка «Оплот».
Оптимизма украинских властей по части современности представленных образцов вооружений не разделяет военный эксперт Игорь Коротченко. Специалист рассказал в интервью РИА Новости, что все продемонстрированное — это разработки Советского Союза 30-летней давности. Тот же Т-72 — советский танк, только улучшенный немыслимым образом украинскими инженерами. Хваленый «Оплот» — это Т-80УД, производящийся в Незалежной во времена СССР. В оба танка не добавили ничего революционного, танкостроение всего мира уже давно знакомо с подобными технологиями.
Эксперт отметил, что сейчас Украина может производить те же «Оплоты» количеством не более 15-20 единиц в год. Несмотря на объем, качеством эта бронетехника похвастаться не может. Игорь Коротченко считает, что на данный момент ОПК Незалежной стремительно деградирует, а потому новые образцы техники страна себе позволить просто не может.
Необходимо отметить, что Игорь Коротченко не единственный эксперт, который критикует оборонную промышленность Украины. Экспертное сообщество в целом едино во мнении, что киевские власти слишком сильно проворовались и после распада СССР больше занимались распределением советского наследия, а не улучшением собственного производства. Именно из-за этого пострадал флот Украины, который некогда был представлен мощными фрегатами, эсминцами и даже авианосцем. Сегодня от советского богатства остались лишь «ржавые крохи». О былой силе напоминает лишь постоянно ломающийся «Гетман Сагайдачный», однако и его ждет печальная участь. Так, ранее член-корреспондент РАРАН, доктор военных наук Константин Сивков заявлял, что что никакого интереса в поддержании военной техники в боевом состоянии у властей нет. Примитивный «распил» денег – вот психология и логика украинских властей. А потому, в лету канет как флот, так и весь ОПК Самостийной.
Автор: Илья Александров

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Особенности проведения калибровки и поверки манометров Декоративная зелень букетов Большой выбор подарков на разные вкусы Электронный путеводитель по Калининграду Печать визиток на выгодных условиях

Последние новости