Мастикашеву официально включили в списки на обмен пленными

28.08.2018 18:40 1

Мастикашеву официально включили в списки на обмен пленными

Дарью Мастикашеву, которую на Украине после выбитых признаний обвиняют в государственной измене, включили в списки на обмен с ДНР.
Об этом сообщается в пресс-службе уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой со ссылкой на интервью донецкого омбудсмена «Комсомольской правде».
Морозова рассказала, что Дарья Мастикашева, как и дончанка Юлия Просолова, задержанная якобы за убийство подполковника СБУ Александра Хараберюша, включены в списки на обмен «всех установленных на всех установленных».
«Трехкратная чемпионка Украины, супруга бывшего телохранителя Березовского Дарья Мастикашева сейчас находится в СИЗО Днепропетровска. Суд еще не вынес своего решения. Мастикашева написала мне официальное письмо с просьбой включить ее в список на обмен», – заявила омбудсмен.
После задержания, женщину под пытками заставили дать признательные показания, на основании видеозаписи которых глава СБУ Василий Грицак на пресс-конференции рапортовал об удачной спецоперации по раскрытию террористической ячейки.
«Бойцы «Правого сектора» двое суток ее избивали, пытали и под угрозами заставили сделать на камеру заявление, которое впоследствии было использовано против нее в суде. В октябре 2017 года сотрудники СБУ увезли Мастикашеву в психбольницу для проведения экспертизы. Ее требование присутствия адвоката во время экспертизы они проигнорировали. Врач угрожал Дарье Мастикашевой, если она не согласится на экспертизу без участия адвоката, ее поместят в психбольницу на 60 суток. Эксперты Международного общества по правам человека отмечают, что в случае признания Мастикашевой сумасшедшей, она будет лишена дееспособности. А это означает, что все ее заявления о похищении, пытках и так далее не будут иметь никакой силы», – заявила Морозова.

Владимир Гладков

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Только лицензионные игры в клубе Вулкан 24 Путевки в солнечную Чехию на лечебный курорт Быстрое уничтожение клещей на дачном участке Отпуск в ОАЭ: лучшие туры в Дубай, Шарджу и Абу-Даби Быстрая продажа квартир в Москве без посредников

Последние новости