Месть за Huawei: Китай может запретить Xiaomi продавать смартфоны в США

20.05.2019 22:05 1

Месть за Huawei: Китай может запретить Xiaomi продавать смартфоны в США

Торговая война между странами набирает обороты, и власти Китая способны полностью ограничить товарооборот с Америкой.

Слухи о том, что китайские производители смартфонов занимаются слежкой за пользователями, ходят уже давно, но только сейчас США «опомнились» и решили «ударить» санкциями по главным нарушителям личного пространства граждан, запретив Google сотрудничество с Huawei. Подобный шаг вызвал недоумение у многих пользователей. Не Huawei единой живет местная разведка, чем же Xiaomi лучше. Тут вариантов два. Или США просто отмстили Китаю за запрет Apple, и отомстили КНР за нежелание идти на уступки по некоторым политическим вопросам, ли охота только началась и Xiaomi запретят вслед за Huawei. Аналитики считают, что месть будет жестокой.

Ради справедливости стоит отметить, что доказательств шпионажа в Сети полно. Эксперты протестировали сотню смартфонов и пришли к выводу, что приложение GMobi действительно следит за своими владельцами и отправляет данные на сайты правительственных организаций, в том числе передает уникальные идентификаторы IMEI и MAC. Но ведь такая возможность есть у многих, включая Google и Apple. Не зря же Apple запретили в КНР.

Есть мнение, что санкции США — превентивная мера. Huawei — гигант и мировой лидер. Он отказался вслед за ZTE идти на поводу у США, за что и поплатился. Xiaomi только набирает обороты. Производство смартфонов для них убыточно. Любые санкции могут стать поводом для ухода с рынка и мир останется без дешевых телефонов.

Аналитики предполагают, что Китай может сыграть на опережение и запретить Xiaomi продавать смартфоны в США. Это однозначно вызовет недовольство у тех, кто хочет иметь альтернативу Apple. Кроме того, запуск 5G придётся вообще отложить, потому что основным поставщиком комплектующих является Huawei. Так что, кто по кому и чем ударит примерно ясно, остается посмотреть, кому будет больнее.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Теплостойкая лента Сколько стоит купить диплом вуза для обычного человека Печать визиток на выгодных условиях Большой ассортимент полезной продукции Отдохнуть от будней приглашает онлайн казино 777 Original

Последние новости