Минус, который в плюс?: В Воронежской области снизилась смертность. Как и рождаемость

05.10.2017 10:24 3

Минус, который в плюс?: В Воронежской области снизилась смертность. Как и рождаемость

По итогам первого полугодия 2017 г. смертность среди населения Воронежской области трудоспособного возраста сократилась на 10,4%. При этом показатели и в Центральном федеральном округе, и в среднем по России выглядят менее обнадеживающими: снижение отмечено на уровне 7,3% и 8,5% соответственно. Такие данные привел руководитель департамента здравоохранения региона Александр Щукин на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым в среду, 4 октября.

Еще более позитивная динамика, по данным чиновника, наблюдается в отношении младенческой смертности – за период с января по август 2017 г. она снизилась сразу на 18,4% (почти на 7% значительнее, чем по стране в целом). Как подчеркнул Александр Щукин, процент гибели младенцев в регионе достиг «исторического минимума» – что, безусловно, отрадно.

Правда, непосредственных цифр глава облздрава так и не озвучил. Однако эти сведения предоставлены в открытом доступе на сайте Воронежстата. Согласно официальной статистике, за восемь месяцев 2017 г. в регионе умерло 23,22 тыс. человек, а родилось куда меньше – лишь 14,95 тыс.

Стоит отметить, что год назад разрыв между этими показателями был менее серьезным: за январь-август 2016 г. в регионе умерло более 24 тыс. граждан, а родилось – 16,9 тыс. человек. В итоге естественная убыль населения области в прошлом году по состоянию на август составила 7,1 тыс. человек, а в 2017 г. – уже 8,27 тыс.

Выходит, упрямая статистика свидетельствует: хоть умирать в регионе чаще не стали, но вот рожают точно реже. Понятно, что возложить ответственность за эту динамику на медработников невозможно – корень проблемы, пожалуй, стоит искать в социально плоскости. Например, в отмене ряда льгот: в конце декабря 2016 г. депутаты Воронежской облдумы секвестрировали ряд мер соцподдержки для рожениц региона – например, единовременную выплату на рождение ребенка. Да и количество тех, кто имеет право на получение регионального материнского капитала, значительно сократилось.

Стоит ли удивляться, что в такой ситуации жительницы Воронежской области стали рожать реже?

Ольга Маркелова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Популярная современная услуга цветочной доставки, которая дарит отличное настроение Как выиграть в автоматы Джойказино Лучшие видео-слоты Вулкан Cazino-777-Wulkan создано для того, чтобы дарить радость Быстрое вскрытие замков в Санкт-Петербурге

Последние новости