МКС готовит запуск спутников, сконструированных специалистами из Курска

22.06.2017 0:15 1

МКС готовит запуск спутников, сконструированных специалистами из Курска

МКС готовит запуск спутников, сконструированных специалистами из Курска. Аппараты российских ученых доставили на борт космической станции космогруз «Прогресс». Создатели дали им неожиданное название «Танюша-ЮЗГУ» - в честь покровительницы русских студентов, римской мученицы Татьяны.

Сообщается, что научный центр также носит имя Татьяны. Именно там создали малые космические аппараты, которые еще называются кубсатами. В 2014 году куряне уже выводили на орбиту похожее устройство «Часки». «Танюша» же является автономной «разумной» группировкой малых космических аппаратов.
Основной целью пребывания устройств на орбите является участие в научных исследованиях. С «Танюшами» можно будет поддерживать связь посредством радиоволн. Мало-мальски подкованные в радиотехнике смогут настроиться на волну «Танюши» и получить привет из космоса на русском, английском, испанском и китайском языке. Планируется приобщить спутник к измерениям вакуума с использованием специально разработанного для этого вакуумометра.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Современные технологии строительства частных домов Надежная защита для автомобиля Онлайн казино Вулкан без регистрации Современные цифроые технологии Купить клапан регулирующий нужно для вашего дома

Последние новости