Нагнали страху: Санврачи предупредили воронежцев о двух новых штаммах гриппа и напомнили о прививках

11.10.2018 2:43 2

Нагнали страху: Санврачи предупредили воронежцев о двух новых штаммах гриппа и напомнили о прививках

Нагнали страху: Санврачи предупредили воронежцев о двух новых штаммах гриппа и напомнили о прививкахПо прогнозам Всемирной организации здравоохранения в эпидсезон-2018/19 в Северном полушарии будут «хозяйничать» три штамма гриппа, два из которых ранее не циркулировали широко и, следовательно, иммунитет к ним у россиян не сформирован. Такие данные привели в регуправлении Роспотребнадзора в среду, 10 октября.

В ведомстве в очередной раз подчеркнули, что единственной эффективной защитой от гриппа является вакцинация. По состоянию на 8 октября в Воронежской области было привито 20,8% населения – 484660 чел.

Причем, большая часть населения получила противогриппозную вакцину за казенный счет – в рамках национального календаря прививок. По данным Роспотребнадзора таковых в регионе оказалось 408672 чел. Остальные 75988 чел. укрепили свой иммунитет, оплатив вакцину самостоятельно или же за счет работодателя.

Санврачи отметили, что с 1 по 7 октября в медучреждения за помощью с симптомами острой вирусной респираторной инфекции (ОРВИ) обратились 6046 жителей Воронежской области, что ниже уровня сезонного эпидпорога на 32,7%. Большая часть простудившихся, как обычно, дети в возрасте до 14 лет – 3671 чел.

В сравнении с предыдущим периодом наблюдений произошли мизерные изменения – правда, в сторону увеличения. Напомним, что в последнюю неделю сентября в регионе простуду «подцепило» 5953 чел. Тогда ОРВИ диагностировали у 3480 детей.

Илья Петров

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Proliant BL660c Gen9 – сервер с большим функционалом Отправляйтесь в погоню за джекпотом с Вулкан Платинум Недвижимость в Сочи для вашего комфортного проживания Тканевые Бирки на Одежду с Индивидуальным Дизайном: Ваш Стиль, Ваш Логотип Азартные игры в Фреш казино

Последние новости