Налоговая реформа сулит Латвии банкротство и нищету

10.05.2017 20:26 1

Налоговая реформа сулит Латвии банкротство и нищету

Фото: dibujatudestino.com
Латвии предстоят нелегкие времена. Новая налоговая реформа, подготовленная Минфином на 2018-2021 годы, была поддержана правительством. Вот теперь и, правда, пора собирать чемоданы и присматривать себе местечко за рубежом. На родине карьерный рост закончится в ближайшей канаве, и это не злая шутка, а бизнес-прогноз.
На что нацелились в латвийском Минфине?
В планах финансового ведомства ввести две ставки подоходного налога (ПНН) с населения - 20% для доходов до 45 тысяч евро в год и 23% для доходов свыше этой суммы. Не облагаемый ПНН дифференцированный минимум повысят до 250 евро в месяц, а льготы на иждивенцев — с 175 до 250 евро в месяц. Необлагаемый минимум для пенсионеров повысят с 235 евро до 250 евро в 2018 году, до 270 евро - в 2019-м и до 300 евро в 2020-ом.
Минимальную зарплату повысят с 380 до 430 евро, отменят налог солидарности, введут нулевую ставку налога на реинвестированную прибыль, а также снизят лимит оборота микропредприятий с 100?000 евро до 40?000 евро. Пока вроде все неплохо, но возникает вопрос о компенсации потерь налоговых поступлений в результате реформы. Эту разницу покроют за счет повышения акцизного налога на топливо, сигареты и алкоголь.
Мнение представителей бизнес-сообщества и экономистов:
Латвийская ассоциация торговцев против новой налоговой реформы. Она уничтожит в стране малый бизнес. Одно повышение минимальной зарплаты обанкротит 20 тысяч малых предприятий. Начнутся сокращение рабочих мест и массовые увольнения. На улице окажутся 60 тысяч человек.
По мнению члена совета ЛАТ, предпринимателя Раймонда Нипера, «налоговая нагрузка продолжает освобождать Латвию от жителей».
Да и министр экономики Арвилс Ашераденс восторга не испытывает, заявляя, что после реформы дефицит бюджета вырастет до 2% от ВВП. После таких реформ долго придется убеждать Еврокомиссию, что Латвия получит от налоговой реформы выгоду.
Против реформы и органы местного самоуправления, и крупные транзитные предприятия, возмутившиеся увеличением акцизного налога на топливо. Самих латышей, помимо прочего, ждет сюрприз в виде лимитов на оправданные расходы на медицину, образование и пожертвования, удержание 5% от авторского вознаграждения на пенсионное страхование и 20% налог на выигрыши свыше 3000 евро.
Президент банка Латвии тоже со скепсисом воспринял реформу. Потери для бюджета не смогут покрыть никакие компенсационные меры, хоть в Минфине и надеются, что казну спасет водитель – алкоголик. Не поможет, даже если будет курить одновременно. А ведь все так красиво начиналось…
Евгений Радугин

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Модельный ряд дверей invisible от компании «Свое» Играть в казино Вулкан Старс на реальные деньги Доверьтесь даклатасвиру- грозному врагу гепатита С Помощь в проведении поминального обеда Подвесной потолок Армстронг: преимущества, технические требования и разновидности

Последние новости