НАТО предупредило Италию, чтобы не мечтала снять санкции с России

06.06.2018 19:44 3

НАТО предупредило Италию, чтобы не мечтала снять санкции с России

Генсек НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал итальянские устремления избавиться от санкций против России.
Столтенберг заявил, что о пересмотре санкций против России можно говорить только после изменения поведения Москвы.
Данную позицию он озвучил на пресс-конференции в Брюсселе, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать заявление нового премьера Италии Джузеппе Конте по пересмотру антироссийских санкций, передает "Европейская правда".
"Санкции важны, они посылают четкий сигнал, что действия России в Украине имеют последствия", – заявил глава Альянса.
Столтенберг напомнил, что НАТО придерживается двойного подхода в отношениях с Россией, который заключается, с одной стороны, в сильной обороне и сдерживании, и с другой стороны – в диалоге.
"Мы не хотим изолировать Россию. Россия является нашим соседом и будет оставаться соседом. Мы действительно хотим развивать диалог с Россией. Диалог не простой, но именно поэтому он важен", – добавил он.
Также генсек назвал Италию ценным союзникам по НАТО и заявил, что ожидает сотрудничества с правительством Конте.
Ранее новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что новое правительство будет добиваться снятия санкций с России, которые были введены в ответ на "агрессию в Украине".
С такой речью он выступил во время презентации программы своего правительства в парламенте.
"Мы станем сторонниками открытости по отношению к России, которая в последнее время консолидировала свою роль в разрешении различных геополитических кризисов, мы будем продвигать пересмотр системы санкций, которые подавляют российское гражданское общество", — заявил он.
При этом, как подчеркнул Конте, Италия подтверждает "убежденную приверженность к НАТО с США в качестве привилегированного союзника".
Отметим, что впервые о снятии санкций с РФ упомянули в "правительственном контракте", который "Движение 5 звезд" и партия "Лига" заключили перед формированием нового кабинета министров.
В разделе, посвященном международным отношениям, говорится, что Италия выступает за открытость в отношении России, которая является "не угрозой, а все более значимым торгово-экономическим партнером", а также "стратегическим собеседником в целях разрешения региональных кризисов (Сирия, Ливия, Йемен)".
Таким образом новое правительство указывает, что санкции против РФ необходимо отменить.

antifa

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие условия для ставок на МарафонБет Онлайн казино Columbus Зачем нужны игры Отличная возможность получить удовольствие от игры Каталог оборудования для добывающей промышленности

Последние новости