Нездоровая статистика: В Воронежской области заболеваемость коклюшем за год выросла втрое

18.08.2018 2:04 2

Нездоровая статистика: В Воронежской области заболеваемость коклюшем за год выросла втрое

Нездоровая статистика: В Воронежской области заболеваемость коклюшем за год выросла втроеПо состоянию на июль 2018 г. в Воронежской области отмечен резкий рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии – в 1,9 раза, а также коклюшем – в 3,1 раза. Такие данные по результатам лабораторных исследований обнародовала пресс-служба регуправления Роспотребнадзора в пятницу, 17 августа.

Санитарные врачи зарегистрировали увеличение заболеваемости и другими инфекциями. В частности, в июле жители региона стали значительно чаще, чем год назад, подхватывать сальмонеллез (рост – на 52,8%), хронический вирусный гепатит С (на 62,1%), ветрянку (на 33,4%), а также внебольничную пневмонию (на 30,1%) и инфекционный мононуклеоз (на 17,4%).

При этом специалисты ведомства отметили и снижение распространенности некоторых инфекций. Например, жители Воронежской области стали значительно реже болеть скарлатиной (в 3,8 раза), гонококковой инфекцией (на 43,3%), болезнью Лайма (уменьшение – на 48,1%) и педикулезом (на 11,7%). Кроме того, в регионе зарегистрировано пять лабораторно подтвержденных случаев бешенства у животных – по одному случаю в Воронеже, Аннинском, Ольховатском, Павловском и Острогожском районах области.

Добавим, что общий уровень инфекционной заболеваемости в регионе в июле оказался ниже, чем год назад – сразу на 9,5%. Если говорить об абсолютных цифрах, то среди жителей области за этот период зарегистрировано 13,88 тыс. случаев заражений инфекционными заболеваниями.

Николай Борцов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Дистанционное банковское обслуживание Профессиональная помощь в уходе за пожилыми родственниками Перезаправка картриджей – залог качественной и недорогой печати Тотал больше 6: что это и как это работает Уникальный детский центр «КидБург»

Последние новости