Озеро, ручей и водопад: Центральный парк Воронежа благоустроят по проекту голландских дизайнеров

08.11.2018 18:08 3

Озеро, ручей и водопад: Центральный парк Воронежа благоустроят по проекту голландских дизайнеров

Озеро, ручей и водопад: Центральный парк Воронежа благоустроят по проекту голландских дизайнеровПобеду в международном конкурсе на разработку концепции развития Центрального парка Воронежа (бывшего «Динамо») одержала голландская компания West 8 urban design & landscape architecture b.v. Об этом рассказал руководитель областного департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин на встрече главной региона Александром Гусевым в четверг, 8 ноября.

Напомним, что заявки на участие в конкурсе подали представители 22 фирм, специализирующихся на ландшафтном дизайне. Но в финал отбора пробились только три компании – конкурентами голландцев стали Kinnaer Landscape Architects Ltd. (Великобритания) и A24 Landschaft Landschaftsarchitektur GmbH (Германия, Голландия).

Объявить победителя конкурса планировалось в конце сентября, однако сроки пришлось немного сдвинуть. Отметим, что в состав жюри вошли известный архитектор Барт Голдхоорн, декан факультета городского и регионального развития НИУ «Высшая школа экономики» Глеб Витков, директор Ассоциации по развитию городских парков и общественных пространств Денис Цуканов.

Голландская компания, получившая от жюри наивысший балл, предложила разделить парковое пространство на несколько тематических «слоев». Для любителей спорта предложено оборудовать 4-километровую «Тропу здоровья», которая пройдет по периметру территории. Еще одним пунктом концепции станет создание садовых террас – их хотят дополнить новыми для Центрального парка Воронежа видами растений.

Дизайнеры West 8 выдвинули идею сделать акценты на панорамные виды зеленого массива, в том числе с помощью моста. На склонах должны появятся клумбы, а центральным местом парка, по идее разработчиков, станет «линия воды» – озеро, ручей и водопад.

По словам Алексея Карякина, до середины декабря 2018 г. голландцы должны доработать свою концепцию Центрального парка, внеся в нее рекомендации и пожелания членов жюри.

Илья Петров

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Множество вариантов проведения содержательного досуга Безоговорочный лидер по надежности — казино онлайн 777 Original Уборка офиса Регулятор давления газа для использования в помещениях «Караван» - доставка блюд восточной и европейской кухни в Симферополе

Последние новости