Опубликовано последнее фото «Берешит»

19.04.2019 14:37 0

Опубликовано последнее фото «Берешит»

Израильская некоммерческая организация SpaceIL опубликовала последнее изображение, переданное зондом «Берешит». Оно было сделано 11 апреля в тот момент, когда аппарат находился на высоте 15 км над северо-восточной частью Моря Ясности. Вскоре после этого у зонда отключился посадочный двигатель и он врезался в лунную поверхность.

Специалисты SpaceIL также поделились некоторыми предварительными результатами расследования причин аварии. В первые минуты посадка «Берешит» проходила в точном соответствии с планом. Затем у зонда внезапно отключился один из инерциальных измерительных модулей (IMU). Причина отказа устройства до сих пор неизвестна. До этого все установленные на борту «Берешит» датчики работали без каких-либо сбоев.

Опубликовано последнее фото «Берешит»

В попытке восстановить работу IMU инженеры отправили зонду команду, которая должна была перезагрузить датчик. Однако что-то пошла не так. Команда запустила «цепную реакцию» сбоев, приведшую к отключению посадочного двигателя и сделавшей невозможной возобновление его работы.

Опубликовано последнее фото «Берешит»

В результате инженерам пришлось экстренно перезагрузить бортовой компьютер аппарата. Это помогло перезапустить двигатель, но к тому моменту было поздно: зонд набрал слишком большую скоростью. Последняя телеметрия от «Берешит» была получена, когда он находился на высоте 149 м от лунной поверхности, двигаясь с вертикальной скоростью 139 м/c.

Опубликовано последнее фото «Берешит»

Расследование причин потери зонда все еще продолжается, его результаты должны быть опубликованы в ближайшие недели. Один из главных спонсоров проекта, израильский миллиардер Моррис Кан уже заявил о намерении профинансировать строительство второго аппарата, которой должен будет сделать то, что не удалось «Берешит», и сесть на лунную поверхность. Его запуск запланирован на 2021 год.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чем заняться на работе, если нечего делать Как игровые автоматы начали покорять мир? Варианты получения отдыха с помощью сети Лучший Покер Рум Преимущества и недостатки современных гостиниц и посуточных квартир

Последние новости