От мультфильмов – к радиоэлектронике: Полпред президента в ЦФО оценил перспективы реализации научного потенциала в Воронежской области

16.08.2018 9:55 3

От мультфильмов – к радиоэлектронике: Полпред президента в ЦФО оценил перспективы реализации научного потенциала в Воронежской области

От мультфильмов – к радиоэлектронике: Полпред президента в ЦФО оценил перспективы реализации научного потенциала в Воронежской областиЛетние каникулы не стали для 800 школьников Воронежа отказаться от занятий в первом и пока единственном в регионе детском технопарке «Кванториум». Ребята открывают для себя новые возможности в робототехнике, аэронавтике и даже моделировании виртуальной реальности (VR). Чему учатся воспитанники центра и в каких отраслях реальной экономики они смогут найти применение своим навыкам, оценили глава Воронежской области Александр Гусев и прибывший в столицу Черноземья с рабочим визитом полпред президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев в среду, 15 августа.

Первым пунктом программы стала личная встреча руководителей, в рамках которой стороны обсудили текущее состояние и перспективы социально-экономической сферы региона. И поводы для гордости у Воронежской области есть: пример тому – инновационный инвестпроект АО «Концерн «Созвездие» по созданию фабрики радиоэлектронной аппаратуры. Александр Гусев и Игорь Щеголев посетили производственную площадку предприятия, где вживую оценили возможности нового промышленного объекта. Так, завод, являющийся высокотехнологичным производственным комплексом замкнутого цикла, уже действует: старт работы предприятия был дан в 2017 г. Фабрика расположилась в двух корпусах концерна: здесь оборудовали семь участков, обеспечивающих отдельные производственные процессы – гальванический цех сборочно-сварочное, механообрабатывающее и прессовое производства, а также цеха обработки изделий из неметаллов и керамики, монтажа печатных плат и участок, куда поступает готовая продукция.

По данным представителей концерна, за счет открытия новой фабрики удалось создать более 700 новых рабочих мест. Однако свои «бонусы» имеет и предприятие: создание новых мощностей даст «Созвездию» возможность выполнять больший объем заказов, а современное автоматизированное оборудование должно повысить эффективность предприятия.

Примечательно, что концерн активно участвует в образовательных проектах – например, его специалисты проводят мастер-классы по радиоконструированию для воспитанников детского технопарка «Кванториум». Это учреждение также вошло в программу визита полпреда президента в Воронеж: Александр Гусев и Игорь Щеголев осмотрели образовательный объект и пообщались с его воспитанниками. Так, на территории технопарка проводятся занятия по пяти различным направлениям – так называемым квантумам: гео-, аэро-, робо-, энерджи- и VR-квантум. Как раз последний из них вполне может претендовать на тренд будущего: ученики здесь с помощью специализированных пакетов 3D-моделирования создают собственные виртуальные пространства. И речь не только об играх: в активе местных воспитанников есть и вполне прикладные разработки. Например, с помощью VR-очков и одной из написанных здесь программ пользователь может пройти тест по охране труда, виртуально прогуляться по заповеднику или отправиться на экскурсию на АЭС.

Впрочем, интерес к «Кванториуму» проявил не только концерн «Созвездие»: совместно со студией Wizart Animation школьники рисуют здесь продолжение легендарного мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова».

Во время посещения детского технопарка глава региона и полпред президента в ЦФО встретились с воспитанниками учреждения, а затем – по принятой здесь традиции – сфотографировались с педагогическим коллективом «Кванториума» и написали пожелания ребятам на специальной стене. Так, Игорь Щеголев пожелал ребятам «упорства, напора и прочной опоры в учебе и в жизни», а Александр Гусев ограничился более лаконичной фразой: «Будущее в ваших руках!».

Николай Борцов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новая скорость выигрыша в онлайн-казино Вулкан старс – лучшие игры для лучших игроков Бесплатные игровые автоматы ждут вас круглосуточно Нестандартные вариации на тему летних букетов Широкие возможности выбора слотов для игры

Последние новости