Повышение уровня моря скоро уничтожит подземные интернет-кабели

18.07.2018 10:55 3

Повышение уровня моря скоро уничтожит подземные интернет-кабели

Угроза поклонникам интернета скрывается в глубинах океанов и морей. Их уровень неуклонно и, что особенно тревожит, очень быстро поднимается и угрожает многим тысячам километров подземных волоконно-оптических кабелей, необходимых для работы интернета. Если власти не начнут немедленно защищать их от воды, которая затопит прибрежные территории, то они начнут выходить из строя уже к 2033 году.
Особое впечатление на руководителя исследования подъема уровня мирового океана и влияния этих изменений на современную связь, профессора Пола Барфорда из университета Висконсин-Мэдисон, произвела скорость перемен. В самые ближайшие годы эти перемены начнут выводить из строя кабели и центры данных, от которых так сильно зависит жизнь современного человека.
«Большая часть ущерба, который, как предполагалось, может быть причинен человечеству в следующие сто лет,- приводит его слова лондонский Independent,- будет нанесена намного раньше. Нас это удивило, потому что мы думали, что у нас есть еще 50 лет подготовиться. Увы, у нас нет полувека на подготовку к защите от нападения».
РЕКЛАМА
В целом, инфраструктура интернета была построена примерно четверть века назад. В основном кабели прокладывали параллельно шоссе и береговой линии. Естественно, в конце девяностых годов прошлого века мало кто задумывался над географией, над тем, как она будет меняться по мере изменений климата.

Сергей Мануков

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Уникальная система для онлайн-казино Onfirepay Сдать квартиру за 2 дня Офисные костюмы оптом по хорошей цене Справочник адресов Москвы Бухгалтерские услуги в Мытищах недорого

Последние новости