Последняя битва Америки: геи против генерала Ли

21.08.2017 21:47 8

Последняя битва Америки: геи против генерала Ли

Недавние события в Шаротсвилле, что в штате Вирджиния, всколыхнули весь мир. Многие искренне удивляются, откуда в Америке такой накал противостояния? И откуда в той же Америке фашистские и неонацистские организации? Мол, уж в мировой «колыбели демократии»-то ультраправым взглядам, вроде, не место.
Общество в США до сих пор очень консервативно и давно сформировало свои закрытые «касты», куда попасть крайне сложно. Об этом вы не найдете публикаций ни в центральных, ни в альтернативных СМИ, и часто люди это даже не обсуждают между собой, но негласно в Америке существует сложившаяся жесткая расовая и национальная иерархия.
Многие заокеанские политологи и социологи пишут, что сегрегация и бытовой расизм не просто не преодолены, а даже усугубляются – просто переходя в другие сферы и приобретая скрытые формы. Например, такие как создание негритянских или латиноамериканских гетто, которые общество как бы «выдавливает» из нормальной социальной жизни. И в которых жизнь идет по своим законам – этакие «государства в государстве» в каждом крупном американском городе.
Стоит ли после этого рассчитывать, что американское общество цельно и консолидировано? Наоборот: все признают, что сейчас как никогда оно расколото и поляризовано; достаточно искры, чтобы вспыхнуло пламя…
В Шарлотсвилле спусковым крючком протестов, переросших, по сути, в гражданскую войну в пределах одного города, стало решение властей о сносе памятнику генералу Роберту Ли.
Сам же генерал Ли – настоящий герой южных штатов, в особенности Техаса. Да и вообще история конфедератов и их лидеров – отдельный пласт американской истории, которая нам знакома мало, но на юге США возведена в ранг чуть ли не второй религии.
И тот же Ли, который сражался на стороне рабовладельческого Юга, рабовладельцем не был, а вот Линкольн, глава армии «прогрессивного» Севера, был крупным плантатором и до самой отмены рабства законом использовал труд негров на своих плантациях.
Так кто же более достоин звания героя и памятников?
Победителей не судят – а потому Линкольну досталась большая часть лавров триумфатора гражданской войны Севера и Юга. А генералу Ли осталась светлая память и народная любовь в южных штатах.
Любопытный факт: одними из главных сторонников сноса памятника генералу Роберту Ли выступили лгбт-активисты. То есть, геи, лесбиянки, трансгендеры и прочие обиженные природой личности.
Чем им лично не угодил глава южан, сказать трудно, тем более, что в его время таких вопросов и вовсе не стояло, и сам генерал никак не заявлял о своем отношении к сексуальным меньшинствам. Может, просто был не в курсе, что они так разнообразны и многочисленны…
И вот последние, сплотив ряды и взяв в союзники афроамериканцев и латиносов (гремучая смесь, что уж тут говорить) пошли в последнюю атаку на памятник Роберту Ли. Тот, конечно, ответить новоявленным борцам за «права человека» уже не может.
Но нашлись те, кто смог. Конечно, я категорически не одобряю ни неонацизм (американский, украинский или какой-либо еще), ни методы, которыми эти ребята отстаивают свои убеждения. Но давайте будем честными: в нынешней Америке самым незащищенным является белый мужчина любого возраста.
И возникает резонный вопрос: а почему негру-гею или мексиканской лесбиянке можно бороться за свои права — а белому инженеру или рабочему нельзя?
Тем более что эти люди составляют основной трудовой класс США – они производят товары, платят налоги и формируют покупательский спрос. У них есть семьи, они воспитывают детей, берут дома в ипотеку и машины в кредит. То есть они выступают главным двигателем экономики.
Так почему их права никто не защищает? Даже более того — любая попытка защиты воспринимается либеральными СМИ как проявление расизма и нетерпимости и объявляется вне закона. Отчаявшись отстоять свое право жить как хочешь, эти люди готовы брать в руки биты, цепи — и уже проламывать головы и воевать с полицией.
Именно на волне их недовольства к власти и пришел Трамп. Он ощутил эту скрытую волну народного протеста политике Обамы и глобалистов, и, как опытный серфингист, ловко оседлал ее. Доказав, что Америка — это не только сияющие небоскребы, банки и либеральные СМИ, но и обычные работяги «ржавого пояса».
Вот только Трамп пока мало что выполнил из своих предвыборных обещаний. Да, большая часть американского истеблишмента ведет с ним борьбу, не стесняясь в средствах — но обычные люди ждут перемен; и их недовольство только нарастает.
Губернатор Макалиф после подавления протестов заявил, что нужно снести все памятники генералу Ли на территории штата!
Странно, что политики в Америке вместо того, чтобы бороться с причинами беспорядков, начинают войну с памятниками. Неужели от того, что снесут статуи конфедератов, исчезнет дикий либеральный перекос в американском обществе, безработица и скрытая расовая сегрегация?
Как-то очень уж это напоминает современную Украину. Снесем все памятники Ленину — и как заживем… Вот только в реальности все, почему-то, выходит с точность.
События в Шарлотсвилле показали не только то, что раскол в американском социуме нарастает, но и то, что заокеанские политики и чиновники решительно ничего не хотят (или не могут) с этим поделать. Конструктивных идей нет. А снос и переплавка памятников героям-конфедератам даже с натяжкой таковыми назвать трудно…
Но пружина социального недовольства сжиматься может долго — а вот разжимается она быстро и бьет больно. Обычно в таком случае все заканчивается гражданской войной. А если добавить к этому 200(!) миллионов единиц огнестрельного оружия на руках у американцев — веселого, в общем, будет мало.
Да, битву против генерала Ли геи, активисты и либералы выиграли. Но война, судя по всему, еще даже не начиналась. А когда она начнется (не если, а когда, учитывая нынешние американские реалии) — тогда события в Шарлотсвилле и Фергюссоне покажутся «идеалом гуманизма и терпимости».
Андрей Князев

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новые старые игровые аппараты от лучших компаний Большой выбор качественной корейской косметики Установка лучшего спутникового оборудования Глонасс на транспорт Собственное производство ассортимента рабочей одежды Габбро-Диабаз в Памятниках: Вечная Красота от PetraMemorial.ru

Последние новости