Почему в Европе не всем рады

03.11.2017 9:31 1

Почему в Европе не всем рады

Любая страна мира старается привлечь состоятельного туриста и не пустить потенциального невозвращенца.
Как сообщили представители французского посольства в Москве, со 2 ноября российские туристы начнут получать визы во Францию в течение двух дней. Первоначально услуга «виза за 48 часов» будет доступна только в визовом центре в Москве, но со временем появится и в регионах Российской Федерации.
По мнению Федерального агентства новостей, появление «быстрого» шенгена для россиян связано с тем, что РФ вошла в десятку стран, из которых идет самый большой поток туристов — по различным данным, в 2016 году во Франции побывало более 600 тысяч туристов из России.
В то же время, из-за наплыва нелегальных мигрантов и, как следствие, роста уровня преступности в странах ЕС, Европарламент был вынужден анонсировать, что с 2020 года изменятся правила пересечения границ ЕС для 60 стран, среди которых и Украина, три тысячи граждан которой не покинули Евросоюз в установленный срок. Соответствующее постановление было одобрено Комитетом по гражданским свободам.
Суть изменений в том, что решение о разрешении или запрете въезда в ЕС будет принимать электронная система ETIAS. После заполнения заявки, оплаты 10 евро и внесения всех необходимых личных данных, туристу вышлют ответ на электронную почту в течение 72 часов.
Но если система посчитает, что турист из Украины представляет опасность, то она попросту не даст разрешение на въезд в ЕС. О причинах отказа и возможностях обжалования (вплоть до суда) сообщат по электронной почте. Но, даже наличие разрешения на въезд, выданное системой ETIAS не является гарантией – окончательное решение будет приниматься пограничниками в момент пересечения границы.
Украинские эксперты считают, что сейчас возрождаются элементы действовавшего ранее визового режима для Украины.
«Фактически, это восстанавливает визовый режим, но в более мягкой форме. Коснется он не только простых украинских туристов, но и наших заробитчан, которые теперь могут испытать ряд сложностей при получении разрешения на въезд в ЕС. Главная причина такого решения — кризис безопасности в Европе», — рассказал политолог Руслан Бортник.
Резюмируя можно сказать, что упрощение получения шенгена для россиян и планируемое ЕС усложнение получения того же шенгена для украинцев, является наглядным показателем состояния России и Украины. Если россияне едут в Европу потратить заработанные деньги и там им рады, то украинцы бегут в ЕС от безнадеги и, хоть тушкой, хоть чучелком пытаются там остаться, что соответственно вызывает негативную реакцию европейцев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие слоты для азартной игры без риска Большое количество смешных изображений бесплатно Казино Вулкан официальный сайт ждет вас Одежда из Италии: выгодно и безопасно Инвестирование в китайских юанях

Последние новости