Почему наш спутник-инспектор вновь испугал Запад

20.06.2018 12:50 8

Почему наш спутник-инспектор вновь испугал Запад

В минувшее воскресенье в 00 часов 46 минут по московскому времени с Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Космических войск ВКС был выполнен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б», оснащенной разгонным блоком «Фрегат». В этот раз в качестве полезной нагрузки использовался российский навигационный космический аппарат (КА) «Глонасс-М».

Впрочем, при необходимости одна такая ракета способна вывести в космос до 15 спутников-инспекторов, которые в зарубежных СМИ именуют не иначе как «спутник-убийца». Один из таких «киллеров», как сообщалось, недавно неожиданно «пробудился», вызвав волну панических заявлений и публикаций на Западе.

Информация о серьезном беспокойстве, возникшем в руководстве НАТО в связи с «пробуждением» российского малогабаритного спутника «Космос-2521», не стала, конечно, сенсацией. Негативные эмоции этот небольшой космический аппарат вызывает у специалистов Североатлантического альянса уже не первый раз. История вопроса вкратце такова.

Еще в 2017 году Министерство обороны РФ осуществило запланированную программу испытаний спутника-инспектора «Космос-2521», задачей которого было обнаружение и визуальная инспекция другого российского спутника, «Космос-2519», запущенного со стартовой площадки космодрома Плесецк при помощи ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1в», оснащенной относительно новым блоком выведения космических аппаратов (разгонным блоком) «Волга». По мнению специалистов Пентагона, это был геодезический спутник типа 14Ф150 «Напряжение», предназначенный для измерения земной поверхности и составления точных карт разных районов планеты, что среди прочего может использоваться в процессе подготовки полетных заданий для межконтинентальных баллистических ракет. А вот по информации Минобороны России, данный мини-спутник является космической платформой, на которую предполагается устанавливать различную полезную нагрузку, в том числе оборудование для дистанционного зондирования Земли и фотоаппаратуру для съемки космических объектов.

Суть упомянутого нами ранее эксперимента заключалась в том, чтобы осуществить визуальный осмотр спутника-носителя при помощи штатных средств аппарата-инспектора. При этом сам аппарат-инспектор выводился в космос вместе с КА «Космос-2519», а точнее – на единой с ним платформе. Как позже сообщили российские СМИ со ссылкой на источники в отечественном военном ведомстве, после получения соответствующей команды спутник-инспектор «Космос-2521» отделился от «материнского» космического аппарата и приступил к реализации намеченного эксперимента. Однако через несколько месяцев после решения этой задачи он, как указывали зарубежные эксперты, вдруг начал перемещаться по околоземной орбите и, меняя орбиту, приближался к различным космическим аппаратам, в том числе к американским, и их фотографировал. Военные специалисты НАТО предположили худшее и назвали космический аппарат российским «спутником-убийцей».

Информация о космических аппаратах подобного назначения не из числа той, которой разные государства считают возможным делиться с общественностью или представителями других стран. Оно и понятно: «спутники-убийцы», если они, конечно, существуют на самом деле, а не являются досужим вымыслом охочих до сенсаций активистов, являются тем самым высокотехнологичным оружием, от которого по большому счету гарантированно спастись невозможно. Впрочем, определенная информация о таких аппаратах в открытых источниках все же есть.

В частности, известно, что спутник-инспектор представляет собой платформу с набором оптико-электронных и иных систем наблюдения, предназначенных для сбора информации и получения изображения назначенного космического объекта для последующей передачи их на Землю, где будет проведен необходимый анализ. При этом российские эксперты считают, что в случае конфликта неприятельские военные спутники могут стать объектами воздействия со стороны спутника-инспектора. Последний для этого должен быть, естественно, оснащен дополнительными средствами поражения бортовой целевой аппаратуры вражеского спутника или же средствами его, так сказать, физического уничтожения.

Подготовка к отражению возможного нападения с использованием возможностей орбитальной спутниковой группировки ведется во всех ведущих странах мира и в космосе, и на Земле. На Земле – это вооружение, которое способно глушить сигналы спутников и создавать для них помехи в виде своеобразных непроницаемых электронных колпаков над определенными территориями. А в космосе борьба с вражеской орбитальной группировкой включает применение технических средств и вооружений, способных изучить материальную часть вероятного противника, а при необходимости – вывести из строя неприятельские космические аппараты на орбите.

Фактически такие аппараты могут стать «абсолютным» противоспутниковым оружием, которое годами может находиться в космосе и мгновенно атаковать в случае внезапной агрессии противника. Работы по его созданию ведутся, как можно понять из просачивающейся в прессу информации, в целом ряде стран мира. Подобные проекты разрабатываются, например, в США и Китае, причем на околоземной орбите, как утверждают эксперты, уже находятся их спутники-инспекторы. Подобная милитаризация космоса вызывает серьезные опасения у ведущих экспертов из разных государств, убежденных в том, что в конечном счете ее результатом могут стать реальные войны в космосе и за космос.

Ирина Дронина

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чистка компьютера от пыли для Чайников Возможность заказать дипломную или курсовую работу на любую тематику Оптовая продажа обуви по низким ценам Подробный обзор казино Х Каталог книг от самого известного автора современности

Последние новости