Предупреждать надо: В Воронежской области прокуроры вскрыли нарушения при проведении ЕГЭ

12.07.2018 14:15 6

Предупреждать надо: В Воронежской области прокуроры вскрыли нарушения при проведении ЕГЭ

Предупреждать надо: В Воронежской области прокуроры вскрыли нарушения при проведении ЕГЭСотрудники прокуратуры Воронежской области выявили в школах массовые нарушения установленных законом требований проведения Единого госэкзамена (ЕГЭ). Претензии специалистов надзорного ведомства касались образовательных учреждений в 13 муниципальных районах, а также в Воронеже, Борисоглебске и Нововоронеже, сообщили в региональной прокуратуре в среду, 11 июля.

По данным проверяющих, нарушения были связаны с информированием выпускников о порядке проведения ЕГЭ. В чем именно выражались недоработки организаторов экзамена, в ведомстве не уточнили. Помимо школ в городских округах, нарушения были выявлены в Бобровском, Богучарском, Верхнехавском, Лискинском, Новохоперском, Каменском, Павловском, Острогожском, а также Панинском, Ольховатском, Терновском, Таловском и Семилукском районах.

Правда, работники прокуратуры в ходе проверок обнаружили и другие нарушения. В частности, в целом ряде школ в Бутурлиновском, Борисоглебском, Бобровском, Лискинском, Новохоперском, Поворинском и других районах области внутренние документы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений, противоречили федеральным законам. Например, в отдельных случаях директора школ вводили дисциплинарные взыскания для учеников (какие именно меры воздействия на воспитанников применялись, к сожалению, не сообщается). Также на родителей и обучающихся налагали дополнительные обязанности, которые законодательством не предусмотрены.

Однако еще более серьезными выглядят другие недочеты: сразу в нескольких школах дети, получившие травмы на занятиях, не получали первой медпомощи, местных чиновников о подобных инцидентах в известность не ставили.

Как подчеркнули в прокуратуре региона, результатом проведенных проверок стали более 50 представлений об устранении выявленных нарушений, а также штрафы для 60 должностных лиц.

Ирина Луфтанович

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вкусные и недорогие торты любой сложности Выгодно ли брать новостройку? Несколько вариантов получения вознаграждения в сети Что такое эхолот?

Последние новости