Признали эпидемию: В Воронежской области превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

05.02.2019 19:03 1

Признали эпидемию: В Воронежской области превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

Признали эпидемию: В Воронежской области превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИЗа минувшую неделю к медикам с симптомами гриппа и ОРВИ обратился 12241 житель Воронежской области. Об этом во вторник, 5 февраля, сообщили в регуправлении Роспотребнадзора.

По данным санврачей, этот показатель выше уровня эпидпорога по совокупному населению на 24,9%, а по сравнению с предшествующей неделей – на 35,4%. Удельный вес детей до 14 лет в заболеваемости ОРВИ составил 62% (7581 чел.).

При этом, отмечают в ведомстве, заболеваемость определяют вирусы гриппозной этиологии, с преимущественной циркуляцией вирусов гриппа А(H3N2). Вирус А(H3N2), или Гонконгский грипп, представляет особую опасность в связи со своей малоизученностью (штамм является достаточно молодым) и осложнениями, которые могут вызвать тяжелые геморрагические симптомы.

Стоит отметить, что о превышении эпидпорога в регионе можно было судить по косвенным признакам – как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, во вторник, 5 февраля, по рекомендации Роспотребнадзора управление образования и молодежной политики мэрии Воронежа объявило о введении общего карантина в городских школах с 7 февраля. А столь масштабные карантинные мероприятия без признания эпидемии обычно не начинаются…

Ирина Луфтанович

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Квартиры в подмосковном курорте в Новогорске Облагораживание маленькой комнаты. Создаем уют. Фундамент под дом под ключ Гранитные цоколи на могилу Заказ отчета по практике любой дисциплины

Последние новости