Программист, остановивший вирус WannaCry, признался в создании другого вируса

20.04.2019 23:34 1

Программист, остановивший вирус WannaCry, признался в создании другого вируса

Специалист по кибербезопасности остановивший вирус вымогатель WannaCry в 2017 году, признал вину в создании другого опасного вируса.

Британский специалист по кибербезопасности Маркус Хатчинс, который в 2017 году остановил вирус-вымогатель WannaCry, в суде штата Висконсин признал свою вину в разработке и распространении другого вредоносного вируса. Вирус Kronos был создан Хатчинсом для кражи информации о банковских операциях и данных кредитных карт. По данным прокуратуры программист продавал вирус желающим, а также лично извлекал финансовую выгоду от его пользования.

Программист, остановивший вирус WannaCry, признался в создании другого вируса

Прокуратура штата Висконсин обвиняет специалиста в создании и распространении вредоносного ПО, а также в даче ложных показаний сотрудникам ФБР. Хатчинс признался в создании вируса и сожалеет о ошибках молодости. Специалист надеется использовать приобретенные им навыки только во благо людей и защиты их персональных данных. Прокуратура требует посадить Хатчинса на срок до 5 лет и оплатить штраф в размере 250 тыс. долларов.

12 мая 2017 года вирус WannaCry парализовал работу ведомств госслужб 150 стран, включая Россию. Хакеры требовали $600 в криптовалюте, чтобы разблокировать каждый зараженный ПК. В течении месяца Маркус Хатчинс нашел способ «отключить» код и обезвредить вирус.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Правила большого тенниса Заправка картриджей Видео автоматы Вулкан 24: отзывы и полезные советы Майнкрафт новая игра Классика виртуального гемблинга в лучшем клубе Вулкан

Последние новости